Тревожное состояние, навязчивые идеи

Алексей 30.11.2017

Добрый день,

бросил курить сигареты, стаж курения около 10 лет, последнюю выкурил 2 месяца назад. Настроился решительно. После отказа от курения начались тревожные состояния, по описанию на форумах похоже на панические атаки, эмоциональную перегрузку, ко всему ещё и навязчивые мысли и страх того, что всё может перейти от мыслей к действию. После физических нагрузок в особенности такое состояние обостряется. Раньше такого не было, часто переживал стрессы и много работал. Сейчас днём после сна состояние улучшается, бодрость, а к вечеру напряжение возрастает. Не знаю что делать в подобных ситуациях и насколько долго такое состояние может продержаться. Посоветуйте пожалуйста что делать в подобных ситуациях и когда может быть улучшение. Пробую пить ромашковый чай, не ем сладкое, гуляю на свежем воздухе ежедневно.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алексей.

Возможно сигареты маскировали состояния свободноплавающий тревоги, которое Вы испытываете сейчас.

можно пойти двумя путями:

1. К психотерапевту или психиатру - может назначить антидепрессанты с антитревожным действием или слабые нейролептики.  Это даёт обычно быстрый эффект и человек может несколько месяцев спокойно жить под прикрытием медикаментов.

2. К психологу в Алматы или в группу самопознания - это более долгий путь, но он снимает голубиными причины тревоги.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте Алексей!

Предлагаю Вам свою помощь. На приёме, различными

методами сможем выявить возможные физиологические и психологические причины возникновения тревожного состояния. Будут даны рекомендации по саморегуляции. Можно будет осознать вторичные выгоды нежелательного состояния.

С помощью специальных методов работы с подсознанием избавиться от  последствий психотравм.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алексей - дело в сильной тревоге, которую помогали ранее заглушать сигареты. Мысли, которые сейчас есть и Вы их назвали навязчивыми, тоже ранее заглушались сигаретами.

Заглушать их очень вредно, их необходимо осознать и проанализировать - тогда будет понятно, в какой ситуации они появились и каким путем можно излечиться от них.

Дело в том, Алексей, что навязчивые мысли имеют под собой первопричину. ДУманьем этих мыслей Ваша психика пытается справиться с некой травмой. Психоанализ занимается поиском первопричин и помощью в такого рода проблемах. Обращайтесь.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вы сделали серьезный шаг - отказались от табакокурения, стаж которому 10 лет.

Это говорит о том, что Вы имеете отличный волевой ресурс.

Но, видимо, за эти два месяца Вы внутренне истощились, поэтому и тревожные мысли включились.

Потом, "на помощь" пришли "обитатели" форумов, на которые Вы выходили. Именно эта информация еще больше усугубила Ваше состояние.

Человек, читающий о том, что его беспокосит, будет верить всему, что написано. К сожалению, внутренний фильтр в это время не работает. И в высказывания непрофессионалов начинают верить, практически, все внутренне ослабевшие люди.

В Вашем случае есть смысл обратиться лично за консультацией, в ходе которой Вы пройдете диагностику своего состояния, терапию и научитесь справляться с тревожными мыслями и с чувством страха.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана