Избавиться от навязчивой идеи выйти замуж

Надежда 13.09.2010

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста избавиться от навязчивой идеи о замужестве!!!! Я встречаюсь с мужчиной более 2,5 лет, год из них мы вместе живем. Мне 22 года, ему 30. Я давно хочу за него замуж, просто брежу этой мыслью, и мне кажется, что это уже ненормально. Прошедшим летом, мы собирались пожениться, и в ЗАГСе были, чтобы заявление подать, только по числам рано пришли и нас пригласили через 2 недели. Как раз в этот момент мой мужчина остался без работы и собственно из-за этого все и расстроилось, был разговор, и мы решили просто отодвинуть свадьбу до тех пор пока с работой все не наладиться. Но уже больше месяца, как он работает, зато о свадьбе больше слышать не хочет, он знаете ли все-таки не готов. Ну в принципе пусть и так, я подождала бы. Но он сам всем рассказал о свадьбе, я была такой счастливой, а теперь мне приходиться отвечать на вопросы, что случилось, а я не знаю что!!!! Я так ждала этого события, так рада была, а со мной так поступили.

Да, может он и прав, что раз чувствует себя не готовым -не берет на себя такую ответственность, ведь я не работаю, только учусь (получаю профессию врача, которая также не дает никаких гарантий на благоустроенную жизнь) и нам бывает тяжеловато в финансовом плане, но в данный момент я устраиваюсь на работу, и будет проще... Да собственно дело и не в этом. Я не могу избавиться теперь от желания выйти замуж, я не могу слышать ни о чьей свадьбе, меня все свадебные фотографии знакомых раздражают, я начинаю плакать, когда смотрю их, потому что я тоже так хочу и эти мысли меня преследуют постоянно, я ни о чем другом думать не хочу, ничего мне не надо, кроме как стать женой. И это меня уже пугает, я не могу переключиться на какие-то другие темы. о том чтобы уйти от него и речи быть не может, я безумно его люблю, у нас хорошие отношения, я его устраиваю во всем (по его словам), но почему же тогда? Короче, мне уже кажется, что крыша стала подтекать на этой почве.... Помогите мне пожалуйста, мне кажется я началу сходить с ума...

Надя, с Вами произошло то  же самое, как если бы Вы ехали в быстро идущем автобусе, и он резко остановился. Что бы тогда случилось? Вы бы полетели вперед или схватились бы за поручни, если б успели, но какое-то время Вас бы тянуло вперед так неукротимо, что еле хватило сил удержаться, а то и не хватило бы вовсе. Вы уже готовились к свадьбе, предвкушали ее, и вдруг – резкая остановка. Но что делать со своими мыслями, чувствами, со своим стремлением? Вы их мечтаете реализовать, но не можете. И они становятся словно неудержимыми.  До такой степени, что уже кажутся из ряда вон.

Загвоздка  - в нашей психике. Так уж устроен человек: незавершенные дела нас не отпускают, не забываются, не откладываются в дальний ящик, они продолжают преследовать нас, словно требуют от нас, чтобы мы их реализовали.

Так что ничего ненормального в Вашем состоянии нет. Вполне естественное состояние. Если Вы это поймете, примете в себе, уже от этого станет легче.

Наверное, Вам сложно еще и потому, что Вы боитесь потерять своего мужчину и поэтому не решаетесь ему рассказать, как Вы тяжело переживаете отмену столь важного для Вас события? Но, не исключено, если Вы поговорите с ним по душам, многое станет проще и яснее. Просто расскажете ему о своих чувствах. И о том, что Вы понимаете его, почему он так поступил, не имеете к нему претензий. Но чувства оказались сильнее Вас. И Вам хотелось бы, чтобы он Вас понял. Конечно, советы тут давать нельзя, Вы лучше знаете и чувствуете, как Вам с ним общаться. Но как показывает опыт, когда чувства переполняют, ими лучше делиться. И по возможности делиться именно с тем человеком, кто эти чувства вызывает. Привлекая всю свою мудрость, деликатность, но и честность тоже.

И, наконец, о нем. Для ответственного мужчины брак часто видится событием слишком трудным. И это не всегда связано с деньгами. Просто бывает у них такая заморочка. У Вас своя заморочка, у него – своя. И может быть, еще и поэтому вам стоит начать друг с другом делиться.

Как еще Вы можете себе помочь? Почитайте сказки. (Сказки помогают, потому что воздействуют не только на сознание, но и на глубинном уровне.) Ведь там как раз нередко бывает, что свадьбы срываются, откладываются, там героям и героиням часто, прежде чем стать под венец, приходится пройти испытания. Попасть к бабе Яге и выполнить ее странные задания, износить сорок сапог, убить Кащея... И тут нужно терпение и вера в себя и в удачу, чтобы легче все перенести и получить желаемое.