Второй брак, второй развод!

Елена 30.11.2017

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, пережить второй развод. Первый раз вышла замуж в 23 года, провстречались мы с ним 5 лет и решили пожениться. Через 4 месяца я забеременела, а ещё через два месяца он бросил меня беременную. Я родила дочку, без мужа. Два года воспитывала ее одна, бывший муж мне не помогал,кроме отсуженных алиментов, устроилась на работу, ребенка отдала в сад, жизнь начала вроде налаживаться. Повстречала мужчину, он мне очень понравился. Ходил за мной добивался, я всё отказывала ему, потому что думала,что не смогу строить отношения. Но всё таки сдалась. Когда мы с ним познакомились он не пил, работал, машина,своя квартира. Но тоже был женат. Думаю ну вроде хороший мужчина. Ну был женат,есть ребенок,ну ничего такого в этом нет. Это жизнь. А теперь понимаю,что нужно было разузнать всё почему и как. Провстречались мы с ним 2 месяца, предложил жить вместе, расписаться согласилась. Переехали с дочкой к нему и расписались. Первые пол года было всё вроде не плохо.Но потом он начал пить, как оказалось он запойно алкоголик. После первого запоя он выгнал меня с больным ребенком, мы попали в больницу. Ходил извинялся потом. Простила. Через месяц он опять уходит в запой и в этом состоянии кидает в меня пультом, рассекает мне бровь. Вызвала скорую меня увезли зашили рану,т.к. рассечение было глубокое. А скорая вызвала сотрудников полиции. Меня увезли в отделение, сказали чтобы писала заявление,я отказалась. Они сказали от тебя уже ничего не зависит. Пульт это оружие и звонок поступил от скорой. Хотели на него завести уголовное дело. (Ещё был синяк на глазу,от удара пульта) на следующее утро он осознал что натворил начал просить прощения, я была у родителей. Я опять его простила, умоляла в полиции чтобы закрыли дело. Закрыли. Обещал что этого больше не повторится. Но через месяц мы поехали отдыхать на море. И там опять повторился запой. Были скандалы перед ребенком. Но потом вроде он успокоился. Приехали домой, пару дней и опять запой. Вроде вышел. Уехал на работу, он работает вахтовым методом. Через полгода он опять в состоянии алкоголя и в ярости накидывается на меня и бьёт меня. Я уже сама еду в полицию и пишу заявление, снимаю побои. На него пишут дело. Он как раз уехал снова на работу. От туда мне пишет просит чтобы я забрала заявление,т.к на работе у них с этим строго и могут за любую административку уволить. Я снова сжалилась над ним, думаю ну как он же алименты выплачивает,как его дочь будет. Просил прощения,опять простила. Но его участниковый поставил на учёт. В течение года он приходил брал объяснительную. Пол года было всё хорошо. Не пил. Ссор толком и не было. Летом в этом году снова поехали на море, там он пил но в меру. С дочкой они очень наладили отношения. Полюбили друг друга как родные, я смотрела на это и радовалась. Но он снова начал пить и запойно. В этот раз пришёл домой ночью пьяный, я ему открыла дверь и ни сказав ни слова легла спать, думаю ну щас он ляжет на кровать я с дочкой уйду на диван. Обычно мы так всегда делаем когда он пьет. Но в этот раз он сорвался залетел в спальню и начал меня бить, пинать при ребенке. При этом говоря,что я его выгоняю. А я ещё раз повторю ему ни слова не сказала, т.к он пьяный очень сильно был. И помимо этого он покуривает травку. Я вызвала полицию, написала заявление на него,сняла побои. Но в этот раз забрать заявление не стану. Ушла с дочкой к родителям. Самой очень плохо не понимаю как я могла полюбить такого человека. И не знаю почему до сих пор меня тянет к нему. Я не хочу видеть его, а внутри кошки скребут. Но простить я не могу ему этого. Из за дочери,он ее очень сильно напугал.я понимаю что в следующий раз он так стукнет что я уже не в стану, я и сейчас неделю лежу, потому что у меня болит всё тело.Еще как три месяца я без работы. Не знаю как мне быть. Как мне пережить развод?! Как забыть этого человека. Больно, обидно. Что я старалась всё для семьи готовила, убиралась. За ребёнком следила. Он просто приезжал с работы, сидел в компьютере играл и ел. Сказать что мне денег давал нет. Верна ему. Не общения не было не с кем. Что не хватало ему. Первый брак тоже распался у него из за его пристрастия к алкоголю и травке, распускал руки. Потом он ещё два года с кем то жил,но и тут тоже самое было. Я не хочу травмировать психику ребенка, потому что она всё видит это. Помогите пожалуйста. Очень тяжело. Я не понимаю как я могу любить его, зная что он натворил. За эти два года. Устала очень. Я думала, ну вот наконец то встретила настоящего мужчину. Любит меня и дочку.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, действительно очень больно получать такую массированную агрессию от того, кого любишь, ухаживаешь, делишь быть. Ваш муж зависим -  и не только от алкоголя, к сожалению. Сцены с домашним насилием наносят вред психике Вашего ребенка, Елена. Но что-то в Вас заставляет любить именно такого человека - скорее всего, это следствие недополученного внимания, любви от родителей в Вашем детстве. Или некачественного внимания. Поэтому Вы позволяете и терпите такое обращение, которое несет угрозу Вашей жизни и психике Вашего ребенка. Это можно изменить в личной терапии, обучаясь самостоятельно заботиться о себе, понимая свои чувства, учась выбирать для общения только тех, кто будет уважительно и с любовью относиться к Вам.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик в Краснодаре

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вас подводит Ваша самооценка.Она позволяет Вам быть битой,пренебрегаемой и униженной.И Вы сами бессознательно ищите подобные сценарии,где все очевидно всем,кроме Вас.Выход-менять и выстраивать новую ценность,которая позволит разбираться в мужчинах быстро и точно,не повторяя больше близорукости и отсутствие интуиции.Все это может дать например,личная терапия.Но,Вы можете и поработать над литературой,улучшив свое отношение к себе самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград