Ребенок огрызается в ответ, кричит

елена 29.11.2017

Подскажите,сыну 8 лет. Я стараюсь помочь с уроками,он кричит,огрызактс,старается перекричать меня и так во всем. Я ему члово,он мнк 300 в ответ. Не могу наладить с ним отношения. Разговариваю,как к родителям надо относиться,всеравно ничего не меняется. Что делать не знаю. И еще ребенок рисует оружин,как человек один стреляет в другово. Рисунки роботы,стрельба. Это пугает меня

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Елена! Рисунки мальчиков как правило такого типа и есть, роботы, война и т.д.

елена

Разговариваю,как к родителям надо относиться,всеравно ничего не меняется.

  Если ребёнок ведёт так себя- он хочет быть услышанным и проблема двлеко не в урокахю Попробуйте поговорить не о том, как надо относиться, а о том, что Вы чувствуете, общаясь с ним и что чувствует он.

Вполне возможно у ребёнка какие-то проблемные моменты в школе, в этом возрасте большое значение имеет коллектив сверстников. Можно также рекомендовать работу с детским психологом.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте,Елена.Ответный гнев ребенка-это следствие предыдущих лет,когда мама не понимала потребности,желания и интересы ребенка.На первое место Вы,видимо,всегда выдвигали послушание,покорность,пристыжение,осуждение ребенка,требование соответствовать Вашим представлениям о порядке и чистоте.А в норме,это работа воспитания на втором этапе.На первом-Вы даете заботу,теплоту,внимание,чуткость,принятие,эмоциональный отклик,одобрение,похвалу,свободу действий,совместные игры,теплый тон голоса,объятия и поцелуи.Все вместе это называется Безоценочным Принятием ребенка.Тогда в ответ формируется его Базовое Доверие к маме.И вместо стрельбы и роботов он рисует себя и маму,держащих шарики под проливным солнечном сиянием.Такой ребенок долюблен.Ваш-протестует против строгости и недолюбленности,из за отсутствия первого этапа.И дальше будет протестовать и даже,мстить еще больше.Пока не получит то,в чем испытывает дефицит.Год новой атмосферы воспитания снимет симптом его гнева и поможет стать понятым,чутким,помогающим и идущим маме навстречу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, любой маме будет тяжело таким образом общаться с ребенком. Причин поведение может быть несколько. ЧТобы понять корень проблемы, необходимо больше информации. Чем занят досуг у ребенка? Есть ли папа, чем папа занимается с сыном, занимается ли им вообще? В этом возрасте ребенок не может вести себя так или иначе по собственной инициативе, его поведение полностью зависит от эмоциональной обстановки в семье, от качества взаимоотношений между родителями, от количества любви, ласки, понимания, эмоционального принятия всех членов семьи. Также могут влиять родственники - бабушки, например.  Все это можно проанализировать и найти путь к изменению.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик в Краснодаре