Почему ребенок огрызаться?

Ольга 26.03.2015

Моему ребенку почти 11 лет мальчик. Последнее время стал огрызаться, не слушается. Когда прошу чтото сделаться он меня не слышит и я перехожу на крик. От телевизора и интернета не оттащить. В выходные стараюсь чемто занятьего но ему ничего не интересно. Если играет в игры и проигрывает начинаются слезы истерики. Если чтото не плучается опять слезы и огрызания. Я пытаюсь обьяснить ситуацию но бесполезно.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Ваш сын вступает в подростковый возраст, когда человеку свойственно огрызаться, учиться отстаивать свои интересы, взгяды, территорию, увлечения и т.п. Так что в этом смысле необходимо учиться с ним договариваться.

Однако я вижу еще другую проблему - а именно, риск развития компьютерной и игровой зависимости. И здесь надо не объяснять, а принимать самые решительные меры. Доступ к компьютеру должен быть ограничен, и разрешен только для работы (найти материал, скачать доклад и т.п.). Время на игры также регламентировано - сколько минут (внимание, еще раз - минут, не часов!) в день, сколько дней в неделю. Причем, при условии, что выполнены все обязанности, не страдает учеба, ваши отношения и его собственное эмоциональное состояние. Здесь вы имеете право и даже обязанность быть твердой.

Но только твердость означает не крик, а готовность применить санкции - в данном случае, отобрать компьютер или выдернуть шнур. Вы не сможете влиять на поведение и эмоциональное состояние сына, если сами плохо владеете своим.

И еще - в норме в этом возрасте самое интересное для ребенка занятие это общение со сверстниками. Если он предпочитает сидеть дома с игрушками, то, возможно, есть проблемы в общении. И тогда надо выяснить, в чем проблемы, и помочь ему справиться.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Ольга.

Вы пишите:

Ольга

Последнее время стал огрызаться, не слушается. Когда прошу чтото сделаться он меня не слышит и я перехожу на крик. От телевизора и интернета не оттащить.

Для ответа слишком мало информации, но попробую ответить более развернуто. Попробуйте вспомнить как давно это началось, это очень важный момент, так как до этого времени ребенок сообщал вам своими сигналами чего именно ему не хватает, но не не получив удовлетворения, начинал

Ольга

огрызаться, не слушается.

Так же вы пишите:

Ольга

В выходные стараюсь чем то занять его

Сейчас для него будет полезным ваша поддержка, понимание того, что Вы переживаете за него, когда проигрывая он расстаивается. От вас сейчас многое зависит, а именно терпение и настойчивость в сокращении дистанции между вами. Если ребенок уходит в виртуальный мир, от чего в реальности он убегает, какую потребность он реализовывает ТАМ, в компьютере и не может реализовать в реальной жизни.

Внешняя застенчивость ребенка и неуверенность в себе таит в себе много проблем, связанных с налаживанием дружественных отношений среди сверстников, не пониманием со стороны родителей, что является отправной точкой для ухода в виртуальный мир.
Уверена Вы найдете подход к своему ребенку и станете ему хорошей поддержкой, для него это важно.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске