Влюбилась в друга

Татьяна 29.11.2017

Здравствуйте!Прршу совета у психологов.Я встречала с молодым человеком,были чувства и большая любовь.Еще у нас был общий друг,очень хороший.Всегда поддерживал меня и помогал.В ответ я помогала ему чем только могла.Через 2 года отношений с парнем я поняла что это не тот человек с кем бы я хотела семью,а вот в друга кажись начала влюбляться.Он тоже как мне казалось проявлял знаки внимания.Были вопросы типа "Чтобы было если бы мы поженились" и тп.Когда я начала проявлять симпатию,намекать как то,он ничего не понимал,лишь говорил "я вижу,что ты хочешь что то мне сказать,говоришь какими оо намеками,скажи уже прямо".Я боялась,боялась быть отвергнутой и к тому же была тогда ещё в отношения с мч,которые медленно но верно разваливались.В один из вечеров я спросила у друга ю,нужна ли я ему,он ответил что да.(просто до этого были ряд ссор,основанные на моей ревности и как он выразился я как его мама себя вела)Я спросила тогда что за фигня происходит,он сказал потерпи ещё чуть-чуть так надо.На следующий день я не выдержала и призналась в своих чувствах.На что он ответил "извини,но ты мне подруга неболее".У меня обида и шок.Я не понимаю что тогда значило вот это вот все "потерпи чуть чуть и вопросы о свадьбе".Кстати,на момент признания я уже рассталась с мч,потому что не могу больше ему врать.Уважаемые психологи посоветуйте пожалуйста как вести себя дальше?Не понимаю что делать,мне казалась что я тоже ему симпатична.Думала о том что отверг потому что я бывшая его друга,и это неправильно.Ничего не понимаю.

Сложно сказать наверняка.

Может быть - за это время "у него кто-то появился".

Или - "его чувства за это время перегорели".

Или - "он мстит вам за то, что вы были близки с другим мужчиной" (его другом).

Все эти сценарии достаточно реалистичны.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.