Депрессия, или апатия?

Лана 29.11.2017

У меня двое детей,живу со своей матерью и детьми. Маленькому ребёнку год. Взрослому 13 лет.Меня сильно раздражает мать. Я считаю,что она мне должна помогать,раз уж так вышло, что мы все вместе живём, но она и помогает,но мне не достаточно, готовить она не успевает,гулять с малышом она не может,в магазины ей некогда ходить. В общем она меня жутко бесит. Но и без её помощи мне сложно. Сама я по натуре человек ленивый и большую часть времени хочется заниматься своими делами. Но и на мать ничего не возможно переложить,так как ей это не надо. Как жить дальше? Все раздражает, ничего не хочется ни для кого делать,ну для малыша хочется, конечно,а для взрослого ребёнка и матери нет. Настроение ужасное всегда,много кричу,бешусь. С первым мужем отношения не сложились. Он много меня пилил,я ушла. А второй, даже ничего не хотел, решила родить для себя, думала может одумается и захочет вместе растить ребёнка,т.к.он один, с женой разведение,но этого не случилось. Как радоваться жизни? Как это все принять? Уже последние месяцы стало здоровье ухудшаться,видимо на нервной почве,от этих мыслей и сидения в декрете. Как принять все как данность,если все бесит? Вечные магазины,еда,подгузники,беспорядок,грязная посуда, недовольство, лень,упадок. Хочется уехать на необитаемый остров.

Здравствуйте,Лана.Вы не интересны самой себе.Поэтому,не интересны мужчинам и матери.Вы собою пренебрегаете,и по этому образцу важные для Вас люди тоже Вами пренебрегают.Работа с самооценкой объемная и длительная.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Перечитывайте,пока не научитесь по ней жить.Работайте с пол года.Более эффективна личная терапия.Но,на это требуется серьезная мотивация и средства.Постарайтесь заново оценить себя сами.Тогда перечисленные трудности начнут растворяться,как сахар в кипятке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград