Как избавиться от суицидальных мыслей?

Анна 28.11.2017

Здравствуйте!

Мне 24 года.

Я по своей натуре сенситивный человек и острее реагирую на некоторые вещи в жизни, нежели другие люди. Депрессии у меня бывают часто и с детского возраста, но с переменным успехом я над ними работаю. Последние две недели пошла апатия на фоне не лучшего периода в жизни, (когда не знаешь за что взяться первым, чтоб наладить свою жизнь) , и я, имея зависимость от еды, стала меньше есть, еда перестала мне приносить удовольствие как раньше, знакомые говорят комплименты по поводу моего похудения, но комплименты никаких эмоций во мне не вызывают, хотя я годы боролась с лишним весом. Настроение в первой половине дня может быть приподнятым или нейтральным, а к вечеру и особенно к ночи появляются различные мысли, воспоминания, я ощущаю себя никчемной, может быть сильная раздражённость и плаксивость, головная боль и ощущение полнейшей пустоты, в такие моменты я не знаю куда мне деться. Где-то неделю как меня начали посещать дурацкие мысли о суициде, а точнее мозг формирует картинку как я выбрасываюсь из окна высотки. Сама себе, мысленно, говорю прекратить об этом думать и вообще пытаюсь занять свой мозг совсем другими мыслями, но картинка всплывает и всплывает. Как искоренить мысли о суициде?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

-Испытания делают нас...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анна, добрый день.

Вы очень четко описали многие симптомы невротической депрессии, и даже суточные колебания вашего настроения говорят именно о ней. Суицидальные мысли тоже следствие этого.

Бороться с самими мыслями, не затрагивая причины - саму депрессию, это все ровно, что пить обезболивающее, если зуб поражен пульпитом. Кончится действие лекарства и боль вернется, ведь надо лечить зуб, а не заглушать боль.

Надо лечить депрессию.

О том, какие ошибки совершают люди и какое лечение депрессии необходимо можете прочесть в статьях:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype