Боюсь ехать к родителям мужа, встречать Новый Год

Мадина 27.11.2013

Я в браке 5 лет. В начале меня приняли хорошо. Я думаю была тогда более уверенее в себе. За эти годы было много сказано в мой адрес, я тоже отвечала. В основном живем в Актобе, в моей квартире. Муж хочет поехать к своим родителям, чтобы вместе встретить НГ. Я не против, но внутри всплывают старые обиды, я боюсь, известно как у нас относятся к келин. Кухня, чай всем кто придет, улыбайся даже если не хочешь, сиди слушай, даже если тебе не интересно и т.д.Еще у нас один сын, а у его двоюродных братьев уже по трое детей. Я не рожаю, т.к. финансы не позволяют, муж четыре года не работал, вот год как работает и то зарплату уже третий месяц не приносит, т.к. компания сейчас не выплачивает. Вроде старается таксует приносит 30000 тенге. Когда я в Актобе, я спокойна, уверена в себе, когда еду к его родственикам, я себя чувствую ущемленной, как мне избавиться от этого чувства.

Мои родители вечно заняты сами собой, мать вся в работе и думает только о своей работе. Отец вечно в себе, никто не нужен и ничего не нужно, от них нет ни моральной, ни физической поддержки. Находясь среди родствеников мужа, я звоню маме. Она отвечает: "ты келин, сиди молча и терпи!!!" Я считаю почему я должна их терпеть, ведь их сын совсем не приспособлен быть ответственным за свою семью. И все их разговоры о якобы когда-то там богатой жизни и их щедрости меня раздражают. Если они такие щедрые почему не дают своему сыну возможность улучшить образование или не вкладывают во внука. Я им открыто об этом говорила, ведь знания они всегда будут при человеке. Мясо съедят, одежда постареет и выбросят. А знания -это сила.

Здравствуйте, Мадина!

Тема, которую Вы поднимаете в своем письме, сейчас волнует многих молодых замужних женщин-казашек. Идеальная казахская келин.... Какая она? Какой хотят видеть ее родственники мужа?  На чьей стороне муж, когда жена  вдруг не оказалось  "идеальной" келин?

Вопросов  тут очень много, и от решения таких вопросов зависит качество жизни молодой семьи

15 декабря я буду возвращаюсь домой (в Актобе). Мы можем встретиться и поработать над Вашим вопросом.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе

Так сложилось у Вас, что Вы не уважаете ни мужа, ни его родственников. И речь сейчас не о правоте Вашей или чужой.

Речь о том, что ВАША жизнь Вас не устраивает, а "виноваты" в этом окружающие....

С такой позицией Вы НИЧЕГО не измените и не поменяете....

Здесь - корень Ваших трудностей. А не обычаи..., муж..., его родители..., Ваши родители....

Боюсь, что и меня Вы не услышите.

И все-таки -

С безнадежным оптимизмом,

Г.Идрисов.