Негативное поведения начальника к сотруднику

Наталия 27.11.2017

Здравствуйте! работаю на работе 7 лет. Работу люблю и с коллективом у меня всегда хорошие отношения , не было за всю жизнь конфликтов с сотрудниками. Но 7 лет назад, когда я пришла ,я не понравилась сотруднику женщине не знаю по каким личным критериям ?! но я старалась с ней поддерживать хорошие отношения. спустя некоторое время она стала начальником моим реорганизация и ей повезло. И тут начался ад. для нее все в коллективе хорошие кроме некоторых(меня), если она одним говорила нормальным тоном, то мне она на повышенных тонах все объясняла прикрикивая, постоянно с издевкой в мой адрес что -то говорила остальным. и еще самое главное кричала она при всех при всем коллективе чтобы было слышно. и тут я не выдержав сказала за все 7 лет, что она не права и почему я для нее девочка для битья?мы на работе и работаем и ни чего личного. а она мне в ответ кричала "Ты еще истерику устрой"?! Это ужас и кошмар , этот человек старше меня на 22-25 лет. Что мне делать подскажите пожалуйста , у меня постоянно нервный срыв . Я стараюсь не показывать что я плакала и меня трясет, а она себя ведет как ни в чем не бывало.

Помогите))

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Из вашего письма, к сожалению, не совсем понятна реальная ситуация на работе. Но я попробую прокомментировать.

Наталия

Но 7 лет назад, когда я пришла ,я не понравилась сотруднику женщине не знаю по каким личным критериям ?!

Неужели за 7 лет у вас не появилось предположений, почему она так к вам относится? Но, по большому счету, это не так уж и важно.

Наталия

но я старалась с ней поддерживать хорошие отношения.

Не очень понятно, что вы имеете в виду. Возможно, вам не нужно было поддерживать с ней хорошие отношения, а наоборот, нарабатывать авторитет и силу в коллективе, у вышестоящего начальства, тогда она бы боялась вас открыто недолюбливать.

Наталия

спустя некоторое время она стала начальником моим реорганизация и ей повезло. И тут начался ад.

Здесь я вам сочувствую, конечно. Возможно, стоит задуматься о смене работы, как бы печально это не звучало.

Наталия

и тут я не выдержав сказала за все 7 лет, что она не права и почему я для нее девочка для битья?мы на работе и работаем и ни чего личного. а она мне в ответ кричала "Ты еще истерику устрой"?! Это ужас и кошмар , этот человек старше меня на 22-25 лет. Что мне делать подскажите пожалуйста , у меня постоянно нервный срыв . Я стараюсь не показывать что я плакала и меня трясет, а она себя ведет как ни в чем не бывало.

Не очень понятно, почему вы теряетесь перед ней, почему боитесь ее. Что становится с вашей уверенностью в себе? Если вы профессионал в своем деле, ответственно выполняете свою работу, то вам не нужно тушеваться. Вы слишком лично принимаете ее слова, забывая о том, что она - всего лишь ваша коллега, начальник. Если она кричит на вас перед коллективом - она дискредитирует в первую очередь себя как начальника, профессионала. В этих ситуациях не выясняйте с ней отношения, не спрашивайте, почему она на вас срывается. Обсуждайте только рабочие вопросы и все разговоры переводите только в рабочее русло.

В крайнем случае, вы можете сказать, что все ваши разговоры вы будете записывать на диктофон для того, чтобы обезопасить себя от ненужных и некомпетентных диалогов. Но этот прием вы можете использовать только в случае, если над этой женщиной есть вышестоящее начальство, с которым вы не конфликтуете.

Также есть вариант наедине спросить у начальницы - что происходит? Почему она так к вам относится? Только не принимайте испуганный вид при этом. Демонстрируйте силу.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск