Грубит сын

Светлана 27.11.2017

Здравствуйте. Сыну 25 лет. До 24 лет жил с нами. Учился в ВУЗе.Работал 3 года на дому,аналитиком в администрт.структуре. Сейчас уехал за 200 км. Решил жить отдельно,нашёл др.работу. Я переживают. Он не умеет вести быт, готовить и т.д. Когда звоню, общается сухо иногда грубит( какая разница,пустые разноворы,пустая голова,не о чем говорить)Я очень за него беспокоюсь. Сам не звонит и не пишет. Если нужна помощь,то мы ему должны!Муж ему помогает:возит по- его делам,делает мелкий ремонт в квартире. А душевного общения нет. Что делать? Оставить его в покое? Стать чужими? У меня ощущение ,что я потеряла сына. 24 года был рядом,а теперь такое отчуждение с его стороны.То,что мне обидно за его поведение говорила.Как себя вести в сложившейся ситуации?

Светлана, здравствуйте!

Ваши переживания как матери понятны, Вы будете переживать за своего сына даже, когда ему будет 44 года, а не 24. Но здесь очень важно, чтобы Ваши переживания, не мешали развитию самостоятельности ребёнка.

Посмотрите на эту ситуация с другой стороны, какие плюсы в том, что он от Вас съехал, пусть и в 24 года. Например, научиться готовить, вести быт, усилит свою самостоятельность, повысить уверенность в себе тем, что способен справляться со своими вопросами сам!

Светлана, стоит разрешить ребёнку проходить свой путь, верить в него, и оказывать поддержку по мере того, как он о ней просит, а не звонить каждый вечер с вопросами. Вы как взрослые можете даже о звонках договориться, сколько раз, когда созваниваться,когда встречаться и другие возникающие вопросы.

Я понимаю, что непросто, но задача родителей в какой-то момент стать ненужными для своих детей, в том смысле, что они уже свои жизненные вопросы решают самостоятельно,а не через родителей.

Верю, что у Вас получится перестроится, и выстроить отношения по-другому, отношения с сыном, которому 24года, а не 4.

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар