Сын грубит, оскорбляет

Лариса 22.11.2013

Мне 57 лет. но еще работаю на довольно престижной работе,веду творческие проекты много пишу. заканчиваю выплачивать ипотеку, одна воспитала 2 сыновей. старший живет самостоятельно, младший, ему 21 год живет со мной, несколько раз пытался пожить отдельно, и даже когда я оплачивала ему жилье/. все равно возвращался, несколько дней разговаривал. немного помогал, потом опять начинал грубить, хамить, перешел на заочное в вузе , устроился на работу. вообще стал героем. после работы- только компьютер-, в основном игры. часов до 2-3 ночи, утром на работу и вечером - опять то же самое. на просьбу о помощи, у него ответ- не так попросила. Недавно после операции когда пришла домой, встретил поначалу хорошо, но когда обратилась с просьбой- опять агрессия чуть ли не до рукоприкладства, оскорбления Позиция, что все ему должны, бременем ложится на меня.Все удивляются- был ласковым и умным. все умеет делать. Но лет пять назад , как подменили, думала будет встречаться с девушками , изменится, но он становился еще агрессивнее.Не помогает ни материально, ни морально , ни по хозяйству, в общем на полном иждивении. Редкий день не плачу. Но даже когда он видит слезы, не смягчается. Брат, родственники пытались с ним говорить, но он после этого перестает и с ними общаться. Что делать? Горько очень и жалко его

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лариса!

Понимаю как вам непросто с сыном!  Похоже ваш сын все ещё пребывает в подростковом возрасте. Что делать? Во первых говорите ему, что он уже взрослый и сам ответственен за свою жизнь. Во вторых прекратите его содержать - он уже сам зарабатывает деньги и может себя содержать. В третьих договоритесь, раз он с вами проживает, чтобы он делал вклад в вашу семью, как материально, так и физически, т.е. уборка квартиры, покупка продуктов, приготовление пищи и прочее.  Не просите, а договаривайтесь как взрослые люди.

Посещение психолога  вам  поможет.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лариса.

Признайтесь, что где-то в глубине души Вы сами не хотите отпускать "в жизнь" своего младшего сына. Возможно, у Вас есть тайная мечта, чтобы он продолжал от Вас зависеть? И это для него большой соблазн - сидеть на шее у мамы. Наверняка, Вы и сами чувствуете, что своей опекой создаете у сына "ощущение ложной безопасности".  И злится он, возможно, прежде всего на себя, за то, что не может оторваться от источника комфорта и  строить свою жизнь самостоятельно . Выливает свое недовольство собой на Вас. И сам он эту "пуповину" может так никогда и не перерезать. Так что это предстоит сделать Вам - вытолкнуть его "из гнезда". Мягко, но твердо. И  договариваться тут особо не о чем. Вы просто ставите свои условия. Вы тут главная, а не он.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Возможно это результат какого-то травматического события для него - перемена произошла резко. Надо обратиться к хорошему психотерапевту, который бы взялся с начала работать не медикоментозными методами.

Вашему сыну, скорее всего, тоже очень тяжело. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - возможно это поможет вам наладить контакт с сыном и вы его убедите обратиться за профессиональной помощью. Адрес сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов