Как перенастроить себя?

Мира 25.11.2017

Добрый день! Я взрослая девушка, не замужем, работаю, люблю путешествовать, шоппинг и готовить:) Все вроде хорошо, кроме личной жизни. Недавно нехорошо рассталась с парнем (уже месяц) с которым у меня были длительные отношения. Я его сильно любила. Возвращаться не собираюсь, хоть и больно. После этих отношении, чувствую себя опустошенной, никому ненужной, дурой и все кажется серым вокруг. Я боюсь новых отношений. До такой степени, что и думать об этом не хочу. Все подружки устали от моего нытья. 1.Мне кажется что мной воспользуются ещё раз и потеряю время. 2.Мне стыдно будет говорить новому человеку, что в прошлом у меня был такой парень, вдруг он его знает, или они встретяться и мой бывший опять накинется с оскорблениями.3.у меня появились новые непонятные комплексы. 4.Не верю в любовь и что я смогу полностью довериться новому человеку. 5. Не верю что у меня что-то получится. Мне нужно перенастроиться и поверить в себя, чтобы открылось второе дыхание.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мира,

очень жаль, что все так получилось у Вас, но, видимо, этот опыт не только очень болезненный, но и очень полезный. Вы лучше узнали себя, какой Вы можете быть в отношениях, лучше поняли, какой человек Вам нужен рядом. Ведь Вы не стали терпеть оскорбления и разорвали эту связь, как бы больно Вам не было. Вы стали более реально смотреть на мужчин и на себя. Может быть раньше Вы имели несколько идеализированные представления о мужчинах, об отношениях. Поразмыслите об этом, какую пользу Вы можете извлечь из этого опыта? Какого мужчину хотите видеть рядом с собой? (Не какого НЕ хотите, а именно какого хотите). Какие отношения устроили бы Вас? Если будет трудно справиться с чувствами, буду рада помочь очно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы