Как вернуть доверие?

Евгения 23.11.2017

Я неожиданно узнала об измене мужа.Это произошло когда я находилась в роддоме,и по приезду домой еще два раза.Рухнул мир-это ничего не сказать.Я могла бы себе объяснить этот поступок,когда меня не было рядом.Но когда это произошло уже по приезду,это значит,что ему понравилось,хочет продолжений или еще как.Но...В день первой "ходки"я в 6 вечера пишу ему смс какой он важный для меня человек и что лучше его нет на этом свете,а в 9 он уже поехал.Обидно.И по телефону-я(он говорил) скучаю.сижу дома,устал,быстрее бы уже приехали,а сам...Не было бы это так печально,если бы у нас все было плохо.У нас получалось так-он подумал,а я это уже несу или что то говорить начинаем в раз.Это второй брак и для меня и для него.Первая любовь в 16 лет.Он женился на другой.Через 20 лет встречаемся неожиданно и все закрутилось.У меня умер муж и через 3 года встреч мы стали жить вместе.И вот через 7 лет такое.Может было и раньше,я не знаю,но хочеться верить,что это первая и неудачная(я узнала).Развестись это самое простое решение,причем в глубине души ни я ни он(сказал)этого не хотим.Да и двое детей уже(5 и 3мес.)Но как вернуть доверие,если я встаю с этими мыслями ,ложусь с ними же.Хотя с двумя детьми можно чем заняться,но я сейчас чувствую себя ненужной лишней вообще в этом мире.если точно сказать не имеющей права жить вообще.он уходит и меня начинает колбасить и совладать с собой я не могу.постоянный контроль за своим поведением-ведь если жить дальше решили то истерить(я вообщ не скандальный человек)и постоянно ревновать нельзя.он старается вроде терпит мои психи,может никуда не пойти вечером(иногда по вечерам с мужиками ) ,но опять с другой стороны номер телефона этой девочки не стер(хотя я со зла туда лишнюю цифру вписала и он это знает)наверно пытался звонить.Говорит,что сегодня этот номер сотру,завтра ты(я)еще потребуешь что нибудь сделать.Всячески сопротивляется(считает что будет "подкаблучником")И я каждое утро то буду с ним,то ни буду.Он считает,что это ничего страшного.Возвращется то домой.Какой-то тупик.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Евгения.

Очень непростая у Вас жизненная ситуация. Непростая и сама по себе - любая измена серьёзное испытание для брака, - и особенно непростая, учитывая двух детей, один из которых грудной ребёнок. Вы сейчас в такой ситуации, когда особенно нуждаетесь в заботе мужа, в ощущении стабильности.

Вы пишете, что чувствуете свою ситуацию как тупик. Но, пользуясь "дорожной" терминологией, это не тупик, а развилка. Теперь вы оба должны решить, идти ли вам по дороге сохранения брака или по другой дороге. А значит, вам нужно сесть и проговорить - что для вас обоих важно в браке, без чего ваши отношения не могут существовать, что вы оба сможете простить и принять, а что - нет. Возможно, вам удастся сделать это самим. Если нет - обращайтесь к консультанту по проблемам семьи.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск