Не могу определиться с профессией

Елена 21.11.2017

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе. Скоро наступит пора, сдачи экзаменов, а я до сих пор не могу определиться с будущей профессией. Мама говорит, что мне нужно идти учится в сферу, связанную с математикой, так как в школе с ней у меня обстоят дела прекрасно. Я это тоже понимаю и даже одно время была настроена. Но потом у нас в школе психолог решил помочь нам с профориентацией. Провел лекцию, выдал тесты и в итоге у меня выпало, что я творческая натура. До этого у меня уже была такая мысль-стать актрисой. Но я всячески пыталась избавится от нее, потому что во-первых в Москву я не смогу поехать, а в нашем городе мне кажется нет хороших учреждений в этой специализации. А во-вторых я не совсем уверена в своих силах и плюс к этому, я стесняюсь сказать об этом родителям. Затем проходит время, я снова убеждаю себя, что я согласна с мамой. Но когда меня спрашивают о моем выборе, опять появляется чувство неопределенности. Вообщем. это какой-то замкнутый круг. Я боюсь, что если я все-таки соглашусь с мамой, мне будет не интересно и не будет нравится моя профессия. Что мне делать???

Елена, здравствуйте!

Я хочу вам прямо сказать - даже не надейтесь, что после школы вы выберете специальность, с которой будете работать с удовольствием всю жизнь на 100%

Это время перемен и исканий, слушайте свои чувства!

Вы мне напомнили меня! Я была отличницей по математике, а сочинение писать не умела.... Но в дальнейшем я стала психологом через 2 высших образования и научилась писать классно статьи и говорить с людьми... и я поняла, что точные науки со мной не по пути..

Поэтому пробуйте! Только попробовав, можно понять - можно решить ваше это или нет!

Развеять родительские установки и приоритеты общества вам помогут собственные чувства! почаще обращайтесь к ним и возвращайтесь в реальный мир, чтобы оценить выбор чувств!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск