Как избавиться от чувства вины после аборта?

Марианна 29.01.2015

Добрый день! Мне 25 лет. Живу с молодым человеком полтора года. Отношения у нас хорошие, но в прошлом году произошла случайная беременность, и я сделала аборт. Срок был минимальный. Тогда думала, что рано, что не готова иметь детей, хотелось пожить для себя, съездить в отпуск с любимым. Сейчас понимаю, что сделала так из-за собственного эгоизма, хоть и сомневалась тогда.

Притом объективных причин, которые хоть как-то оправдывали мой поступок не было (не изнасилование, мат.положение и личные отношения нормальные): оба неплохо зарабатываем, отношения тогда длились 7 месяцев, но я была уверена в партнере, он меня поддержал бы при любом решении. Он на год старше, но уже был в браке, у него ребенок, но они совсем не общаются. Я тогда хотела сделать всё наоборот, чтобы полностью отличаться от его бывшей жены...

Сожаление и раскаяние пришло месяцев через 9 после аборта. Понимаю, что совершила непоправимое, самую большую ошибку в жизни. Не знаю, как я на это тогда пошла. Не знаю, как и относиться к этому: очень маленький срок, я не верующая, но все равно задумываюсь, что совершила большой грех.

Настроение очень меняется: то полный упадок сил и депрессия (а сейчас мы переехали и я без работы),мысли о том, что я не достойна счастья и иметь детей, что мои постоянные слёзы портят отношения с любимым человеком (он терпит, не показывает вида, но кому это понравится??), то оптимизм и надежда на лучшее, что будет хорошая семья и здоровые дети.

Ещё проблема в том, что когда я переживаю, я не могу есть. Тошнит, нет аппетита. Всегда была худенькой, но боюсь перейти грань, вес набрать очень сложно. Понимаю, что должна, что проблема вся в голове, но перебороть это очень тяжело, ведь содеянное не исправить. Все родственники за меня переживают, я их расстраиваю.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Марианна!

Для чего то вы это сделали.... и поверьте если бы это было не нужно вам вы бы по пути туда сломали ногу или еще что-то произошло... И какой смысл винить себя? Это прошло. Надо сделать вывод и жить дальше. Вот смотрите вы потеряли работу.... может и это .... Хочу сказать что дети нежеланные всегда бывают ущербны и несчастны... даже если потом вы его любите, но тот момент когда вы сомневаетесь а стоит ли его рожать уже накладывает отпечаток на его жизнь. Следующего ребенка вы будете хотеть и любить изначально! И это материнство принесет вам счастье!

Попробуйте почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара" Думаю вам это поможет справиться с неприятными симптомами....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Да, огромное сожаление от сделанного так и будет с вами всю жизнь.. Это нормально.. Да, в жизни иногда мы делаем непоправимые ошибки, которые ведут к невосполнимым утратам.. Да.. Мы все не идеальны и делаем большие глупости, принимаем неверные решения, это жизнь.. Никто не может прожить свою жизнь гладко и без ошибок, без потерь.. Надо учиться на этих ошибках, не повторять их больше. надо молиться о том не рожденном малыше, надо просить его простить и вернуться к вам в другом ребенке.. А Бог обязательно простит, искренне просить прощения.. Что ж теперь, что было, то было.. Сожаление и чувство потери никуда не денется.. Память ведь не сотрешь.. Теперь вы научены этим опытом и будете более ответственны, более серьезны в этом вопросе. Это очень хорошо, что у вас душа болит.. Значит она есть..жить надо дальше..  Быть любимой, любящей женщиной. Проблемы есть, несомненно. Это надо работать с психологом. А пока, прошлое нажо отпускать, помнить , но не тащить с собой мешок с прошлым в будущее. Что было, то было. Что будет, то будет. Но если в не  можете исправить прошлое, то повлиять на свою жизнь сейчас и в будущем - это ваша задача. Психотерапия была бы вам в помощь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород