Нет сил ни на что. Как быть?

Кира 17.11.2017

Здравствуйте, господа психологи) Проблема в отсутствии сил. Я бы не сказала, что у меня депрессивное состояние, но я не доктор - не знаю. Живу с парнем, долго, и не работаю. Если иду работать он скандалит, что ему приходится питаться как попало и невовремя, т.к. я не очутилась дома до вечера. Ради сохранения своих нервов ушла с работы и занялась домом. Больше ничего не делаю. Подозреваю, что проблема в отсутствии хобби и личных занятий, увлечений. Но не могу вырваться из этого зыбкого состояния ничего неделания и нежелания. Ничего не хочу. Домашние дела через силу. Когда-то имевшие вес увлечения, мечты и желания похоронены. Не могу начать, даже если берусь за что-то, бросаю вскоре. Чего не хватает мне и как быть? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,Кира.Что касается работы и увлечений,я думаю,что Вы попали в ловушку к мужу.Под желанием вовремя вкусно поесть прячется,видимо,его ревность к Вашей социальной занятости.Он хочет Вас ото всех спрятать и держать дома,как куклу,как игрушку,как домашнюю функцию.Это грубое нарушение равноправия,когда одному все хорошо,а Вам-все плохо.От этого могут подавляться и другие Ваши желания.Вам важно взобраться на дерево и увидеть ситуацию с высоты,более мудрыми глазами.А потом начать смело выражать свои потребности мужу.И,если он не будет с Вами вновь считаться,важно понять,что Вы будете жертвой в таких отношениях.Навсегда.И тогда Вы примите решение о своем спасении в соответствии со своей ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Кира! Очень жаль, что вы к себе так относитесь. Ради  парня с которым живёте, даже не супруга, вы отказались от себя, своих интересов, увлечений, общения с людьми. Ваше состояние, причина того, что вы не получаете удовольствия от жизни, от того что делаете. И чем дальше, тем сложнее выходить из этой ситуации. Все ваши переживания, негативные чувства будучи в запрети, не находя выхода, накапливаются в теле, и доставляют дискомфорт. Если вы пишите, значит хотите что-то изменить в жизни. Поговорите со своим парнем, поделитесь своими переживаниями, примите решение, которое будет удовлетворять обоих. Обратитесь за помощью к психологу, можно вместе с парнем, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Кира.

Кира

ему приходится питаться как попало и не вовремя, т.к. я не очутилась дома до вечера

Чудесный расклад для отношений матери и грудного ребенка. Ребенок так и делает: плачет, кричит... чтобы выжить , вырасти... Но, это сомнительный вариант отношений для двух взрослых людей.

Кира

Больше ничего не делаю

Похоже на отказ от своей собственной жизни ради его блага... И это тоже вариант материнского  самопожертвования  во благо ребенка.

Так кто Вы в отношениях для него? Кто он для Вас?

Поразмышляйте над этими вопросами...

Кира

Но не могу вырваться из этого зыбкого состояния ничего неделания и нежелания.

Это уже результаты отказа от Себя.

И Ваши предположения про то

Кира

что проблема в отсутствии хобби и личных занятий, увлечений

очень верные. При условии, что речь идет не только об увлечениях, а о жизненном пути в целом.

Отказываясь от своего Пути, Вы оказываетесь в вакууме, пустоте, что переживается Вами как

Кира

Ничего не хочу.

И потому  нет сил, энергии...

Советами проблему Вы решить не сможете... Даже , если советы будут от авторитетных, как будто знающих больше Вас людей. Решать придется только Вам. С пониманием, что каждый осуществленный Вами выбор будет иметь последствия...Что нет идеальных выборов...Есть адекватные, наиболее приемлемые выборы для Вас и только для Вас.

Учиться осознавать последствия своих выборов, анализировать свои стратегии поведения более полезно с профессиональным психологом. Поэтому выбирайте специалиста и запишитесь на консультацию.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype