Поведение на приеме

Мария 14.11.2017

Здравствуйте. Я не знаю, как мне раскрыться у психолога. Считаю, что на мою ситуаци. влияет очень многое, но всё рассказать не могу и вообще боюсь, что не смогу нормально с ним поговорить из-за того, что не знаю, с чего начать и как вообще рассказывать. Задают ли психологи наводящие вопросы с самого начала приема? Страшно, что не успею что-то вжаное рассказать, но сама не начну , ибо посчитаю это лишним.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Мария.

Нас, психологов, специально учат тому, как слушать человека на приёме и как задавать вопросы, чтобы он смог раскрыться. Ваши переживания понятны, но хороший специалист сможет развеять сомнения.

Знаете, если у Вас есть подобные переживания, попробуйте поработать по Скайпу. Я в практике более 25 лет, несколько лет сопротивлялась скайп-консультированию, предпочитала традиционный формат. Оказалось, что у работы по скайпу свои преимущества. Самое большое - клиент чувствует себя свободнее, находясь в родных стенах, за собственным компьютером.

Если решитесь, обращайтесь.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Мария, здравствуйте.

Ваши опасения не безосновательны. Вы действительно можете упустить некую важную деталь, которая ускользнет от исследования. Именно по этой причине одной встречи никогда не бывает достаточно для решения проблемы. Да и мы сами в разном состоянии видим и воспринимаем то, что происходило и происходит с нами очень по-разному.

Никто кроме вас не сможет открыть ваши переживания, и доверие психологу в Санкт-Петербурге как человеку и специалисту крайне важно в совместной работе. Так же ваша способность раскрываться и делиться безусловно повлияет на ход консультирования. Именно по этой причине изначально необходимо изучить ваши ожидания от встречи с психологом, так как многие люди чрезмерно идеализируют возможности и способности психологов. А это всегда совместная работа, а не магический жезл всемогущего лекаря души.

При этом многие из ваших тревог вполне характерны для подобных случаев. почитайте мою статью о сопротивлении - http://psycholog-birykova.ru/vazhno-soprotivleniye-izmeneniyam

Возможно в ней вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype