Взаимотношения

Айман 29.07.2011

Здравствуйте)

Меня зовут Айман,Мне 13 лет,у меня проблемы в коллетиве. дело в том что уменя в школе нету друзей. Нету друзей,тех кто сомной бы ходил в столовую,там походить по школе на переменке..такого нет. Я постоянно хожу одна. Меня это бесит. Я дружила содной девочкой в 5 классе. Она меня кинула в 6, я в 6 ходила с другой. В 7 я перевалсь в другую,таммне было жутко плохо..там мне угрожали..И язабоялась и вернулась обратно в старую. Там яопозорилась,из за того что вернулась обратно. Типо "че ты сюда опять приперлась"-взгладом говорили мои одноклассники. У меня сейчас никого нет со школы,чтоб так пообщатся..Единственные 2 подруги есть но они со двора...

После той школы остался сильный страх,не могу забыть школу,боюсь ее. Почему? Как мне отпустить весь этот груз? Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

В школе есть психолог, обратись к нему и поговори об этом. Вместе Вы быстрей, что-нибудь придумаете.

Удачи, Вам.

Здравствуй, Айман!

В подростковом возрасте главная задача развивающейся личности - научиться адекватному общени со сверстниками и уметь находить своё комфортное место в группе. Раз у тебя пока это не получается, значит, чего-то важного ты для этого не делаешь. Заочно трудно определить точно причину, поэтому тебе всё-таки лучше обратиться за очной консультацией, заручившись предварительно поддержкой родителей. Но прямо сейчас могу предположить такую версию: отношение к себе одноклассников, которое ты описала,  выглядит так, как будто ты ставишь себя выше их, задаёшься. Ты как будто всё время ждёшь от одноклассников агрессии (и в глубине души боишься её), а поэтому в целях защиты сама излишне можешь быть высокомерной и агрессивной по отношению к ним. И они платят тебе той же монетой. В этом случае надо, конечно, работать с психологом над этим страхом находиться в группе, сотрудничать и конкурировать среди сверстников. Но это только версия, проверить её возможно только при очной встрече. Всего наилучшего, Елена.