Взаимотношения с взрослым сыном

Светлана 07.11.2015

Здравствуйте! Мне 57 лет,я пенсионерка, в настоящий момент не работаю,помогаю своей первой невестке,которая живет с нами в квартире,растить внука .Моему сыну 30 лет.Он женат во второй раз.С женой живут хорошо,ожидают ребенка.Живут отдельно в свободной квартире моего брата(снимают ее недорого).Конфликт состоит в том,что сын ненавидит свою первую жену,особенно за то,что она с ребенком живет у нас,за проживание не платит и уезжать не хочет.Он всячески старается ее выжить отсюда,хотя переехать к нам вместо нее не собирается.К ребенку своему равнодушен,видится с ним редко.Предлагали сыну переехать в квартиру его дедушки,расположенную в нашем доме в соседнем подъезде, и чтобы квартира осталась за ним помочь ему выкупить долю моего брата(квартира по наследству).Сын отказался-не хочет жить рядом с первой женой.Злится на нас с мужем за то,что мы оставили у себя его первую жену с ребенком в его родном доме и помогаем им.Во всем винит нас.Очень обидно!Сын женился в первый раз из благородства (его слова)т.к. девушка была беременной.Пока жил с первой женой,ребенком почти не занимался.Семья была никакая.Ребенку не было года,когда он ушел жить к другой ,через год снова вернулся,затем снова расстался с женой и ушел жить отдельно.Жена подала на развод,бросила учебу,впала в депрессию,дважды лечилась в психдиспансере,не работала,не училась,учебу не закончила.Как можно было не поддержать ее?!Невестка собиралась уйти к брату временно,домой в другой город ни к матери ,ни к отцу (родители в разводе)ехать не хотела.Мы уговорили ее остаться,и вот уже 10 лет как она живет у нас.Сейчас она работает,вроде бы отошла,но не тот у нее характер,чтобы одной воспитывать мальчика,а папа в воспитании сына почти не участвует.Роль мужчины в семье исполняет дедушка.У ребенка есть проблемы со здоровьем:нервные тики уже 3 года и другие болячки.Лечим,как можем.Неужели надо выгонять невестку с внуком для того,чтобы угодить сыну?А это его мечта.Мне бы хотелось,чтобы сын наладил нормальные,цивилизованные отношения со своей первой женой ради счастья и здоровья своего ребенка,чтобы больше уделял ему внимания,забыл все свои обиды.Очень хочется иметь теплые,родственные отношения с сыном и уладить все возникшие проблемы.Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации.С уважением Светлана.

Как наладить отношения с сыном

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Светлана

сын ненавидит свою первую жену,особенно за то,что она с ребенком живет у нас,за проживание не платит и уезжать не хочет

За проживаание не платит и уезжать не хочет... Иными словами, она вам вместо дочери... Во всяком случае, тот факт, что между вами нет никаких границ (оплата, договоренности о сроках, обязанностях и пр.) Ваш сын, очевидно,  воспринимает, что его бывшая жена заняла его место, место сына в семье. А если учитывать, что между ними не просто не сложились отношения, а он по-сути, "сбежал" из них, и сбежал от того, что скорее всего ему там было невыносимо, Ваш выбор в пользу невестки в его глазах выглядит как предательство.

Светлана

К ребенку своему равнодушен,видится с ним редко.

Никого нельзя заставить любить. Тем более в той ситуации, которая создалась. Представьте себе состояние сына, который чувствует себя преданным или во всяком случае лишенным своего законного места в жизни родителей. А ваш напор в том, чтобы у внука был любящий отец, что на данный момент не возможно (будем смотреть реальности в глаза), для Вашего сына выглядит как насилие.

Светлана

мы оставили у себя его первую жену с ребенком в его родном доме

Светлана, Вы и сами делаете акцент на фразе "в его родном доме". Похоже, Вы и сами что-то чувствуете и понимаете в сложившейся ситуации по поводу переживаний сына.

Правда до конца не ясно: проживание невестки у Вас, это все таки Ваш выбор или невестки?  Может я ошибаюсь, но мне показалось, что Вы все таки хотели бы жить раздельно с ней, но Вас удерживает тот факт, что она якобы психологически несостоятельна, незрела и т.п. иллюзии, поддерживаемые Вашей невесткой в Ваших глазах, что Вы просто боитесь за внука. Если я права, тогда Ваш выбор - на самом деле не Ваш, а невестки,  а для Вас это как бы  вынужденная мера.

Светлана

Во всем винит нас.Очень обидно!

Ему тоже обидно. Идеальным решение конечно же было сесть и честно рассказать друг другу, что каждый хочет и на что обижается. И принять компромиссное решение.

Светлана

Жена подала на развод,бросила учебу,впала в депрессию,дважды лечилась в психдиспансере,не работала,не училась,учебу не закончила.Как можно было не поддержать ее?!

Это было тогда.... Сейчас же все уже не так. У нее что инвалидность? Она несовершеннолетняя? Вы ее поддержали, но поддержка взрослого человека не может же длиться всю жизнь. Тогда это не поддержка, а простое использование Вас, раз Вы такие сердобольные... И поддерживаете на данный момент Вы не невестку, а ее инфантильность.

Я понимаю, что душа болит за внука. Но давайте рассуждать логично. Вашему внуку мать никто не заменит: ни бабушка, ни другая тетя. Внуку, как и любому другому ребенку, нужна именно его мама. Мама Вашего внука, судя по всему, инфантильный человек, не способный отвечать за своего ребенка. И чтобы ребенок был психологически здоров, мама его должна измениться, стать более зрелой, самостоятельной. И если Вы хотите ей помочь в этом, то перестаньте поддерживайть в ней ее несостоятельность.

Светлана

не тот у нее характер,чтобы одной воспитывать мальчика,а папа в воспитании сына почти не участвует

Пока она живет с Вами, в зоне комфорта, ей не зачем менять свой характер.

Светлана

.Роль мужчины в семье исполняет дедушка.

Это лучше, чем ничего. Но дедушка все таки играет свою дедушкину роль. У Вашего внука судьба такая, что проблема взаимоотношений с отцом и последствия этой ситуации ему не избежать в жизни. И это надо принять.  Не всегда же Ваш внук будет маленьким и беспомощным. Когда нибудь он сам будет решать свою судьбу, в том числе и как строить отношения с отцом.

Светлана

У ребенка есть проблемы со здоровьем:нервные тики уже 3 года и другие болячки

Если мать неустойчива и не самостоятельна, ребенок не может быть здоровым. Поэтому, повторюсь, перестаньте поддерживать незрелое поведение невестки. Как? Варианты подбирайте сами. Например, пусть сама снимает квартиру, а Вы поможете. Или пусть как-то оплачивает комнату. Или пусть вообще живет самостоятельно, а Вы поможете морально. Или, если ей уж совсем невозможно жить сейчас самой, то оговорите сроки, к какому времени она может морально подготовиться к самостоятельной жизни, а пока ваша совместная жизнь пусть будет разграничена деньгами, конкретными обязанностями и взаимными договоренностями. Это все на тот случай, если Вы все таки не хотите, чтобы невестка у Вас жила вечно.

Если же Вы этого хотите, то Вам придется встретиться с последствиями своего выбора: невестка, судя по-всему останется ребенком, с сыном придется объясняться, самим  напрягаться. С другой стороны: внук, очевидно он стал Вам дорог, может быть даже стал смыслом жизни.... И оно стоит того, чтобы выбор пал в этом направлении. В общем определиться все равно придется Вам.

Светлана

Неужели надо выгонять невестку с внуком для того,чтобы угодить сыну?

Сколько драматизма!  Выгоняют жертв несчастных, а угождают повелителям, начальникам, родителям... Пересмотрите свое восприятие бывшей невестки и сына. Невестка не жертва, а взрослая женщина, и не член вашей семьи. Она просто мать вашего внука, и все. Вы можете многое делать для внука, но это вовсе не значит, что вы все должны делать для его матери.

Сын - близкий член вашей семьи. И считаться с ним или нет выбирать Вам, не зависимо от того обижается он на выш выбор или нет. Во всяком случае диктовать Вам или как то манипулировать Вами в этом, Вы сами решаете - позволять ему или не позволять. Но, согласитесь, обижаться он имеет право.

Светлана

Мне бы хотелось,чтобы сын наладил нормальные,цивилизованные отношения со своей первой женой ради счастья и здоровья своего ребенка,чтобы больше уделял ему внимания,забыл все свои обиды

Нормальные, цивилизованные - это как? Но не хочет он с ней никаких отношений.... Ради здоровья ребенка не обязательно няньчится с его матерью...

Парадокс заключается в том, что пока Вы горите желанием всех помирить, никто мириться не будет. Заботьтесь о своем внуке как бабушка и дедушка, это можно делать и на расстоянии. И со временем, возможно, Ваш сын сам проявит любопытство, что там у сына происходит.

Из Вашего письма, Светлана, видно, что обида и чувство вины, присущи Вам и членам Вашей семьи, то есть эти чувства играют важную роль в выборах Вашего поведения, отношения к кому-то, Ваших поступков. Я бы порекомендовала Вам поработать с этими чувствами с психологом. Это дало бы возможность быть более свободным в принятии решений и делать более адекватные выборы в отношении близких людей.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск