Как научиться контролировать себя?

Майя 12.11.2017

Здравствуйте, мне 15 лет. Учусь в 9 классе, учёба даётся и не сложно, и не просто. Профессионально занимаюсь большим теннисом. График дня очень плотный, после школы сразу на тренировки и домой возвращаюсь только к 21:00. Но я уже привыкла к этому. Полгода назад у меня появился первый бойфренд. Ему тоже 15, занимается теннисом. И с его появлением я стала очень часто плакать, так как причин стало больше. Я понимаю,что плакать по таким глупым причинам очень глупо. То мы не смогли погулять, то он не пожелал спокойной ночи, то сказал не того, что я от него ожидала. Я осознаю, что очень глупо, и могу быстро успокоиться,но меня этот факт очень сильно волнует. Я раньше всегда могла расплакаться из-за грустного видеоролика,грустной песни,но это не так глупо. И в последние пару дней по вечерам не могу сдержать себя от слез от новости, что он может уехать жить и тренироваться в Рязань. Подскажите пожалуйста,что я могу сделать,чтобы перестать плакать по подобным причинам?

Здравствуйте, Майя! Как я понял, у Вас очень напряжённый распорядок дня и вообще напряжённая жизнь и Вы привыкли контролировать себя, быть дисциплинированной, возможно не поддаваться влиянию чувств, поскольку большой спорт очень требователен к таким вещам. Видимо поэтому Вы и задаёте вопрос о том, что Вам нужно сделать, чтобы себя контролировать и не плакать. На самом деле, как мне кажется, Вы уже сделали давольно много для этого. Видимо из-за Вашей привычки к самодисциплине и самоконтролю Вы способны, как и написали, быстро успокоиться и не расстраиваться из-за "глупых вещей". Но как мне показалось, Вам бы хотелось полностью избавиться от этих чувств, которые мешают Вам контролировать себя. Постарайтесь подумать над тем, насколько в действительности эти чувства мешают Вам жить, ведь это Ваши первые отношения с бойфрендом и, так или иначе, в них много нового для Вас, много того, чего Вы не испытывали прежде. Может быть Вам мешают не столько переживания, связанные с первыми отношениями, сколько Ваше желание всё контролировать, не поддаваться чувствам, которые Вы даже называете "глупыми". Как мне показалось, Вы вдумчивый человек, склонный к анализу ситуаций и самой себя и в связи с этим Вам будет не сложно разобраться в этой ситуации, конкретно в том, нужно ли постоянно и главное во всём себя контролировать или этот контроль уместен в учёбе и конечно в спорте, но когда речь идёт о романтических чувствах, может быть можно позволить себе и некоторую слабость. Кроме того, мне кажется, что благодаря этим отношениям Вы можете многому научиться. Научиться переживать эти чувства, сосуществовать с ними и даже получать от них удовольствие, научиться распределять Ваше желание контролировать себя и не прибегать к контролю во всех без исключения жизненных ситуациях. Развитие такой гибкости поможет Вам в дальнейшей жизни и именно развитием этой гибкости во многом занимаются психологи. Удачи Вам, Майя!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород