Что делать в данной ситуации?

Андрей 12.11.2017

Живем с женой 5 лет, есть ребенок от ее первого брака. Два года назад иммигрировали в другую страну, я перестал за собой смотреть, перестал уделять ей внимание, проблемы, быт, новая работа у нее и у меня, ей работа не нравиться, устает, не высыпается. Вообщем у нее пропало желание хотеть меня, секс стал редким, жили как брат с сестрой. У нее на работе появился парень, по началу они были друзья, но он все время ухаживал за ней. Сейчас я уехал в другой город, уже 2 месяца тут, по плану в середине декабря они должны переехать ко мне. Месяц назад состоялся у нас разговор на тему, что отношения заходят в тупик, давай возьмем паузу и будем общаться реже, у нас все нормально, я тебя люблю, ты хороший человек, просто я тебя перестала хотеть. Взяли паузу. Сегодня разговаривали, она рыдает, места себе не находи, во всем винит себя, у нее отношение с этим парнем с работы, они встречаются и спят. Он рассказывает, как он ее любит, что она все для него, ребенку постоянно передают подарочки. Так вот винит себя в том, что до этого допустила с ним, думала пофлиртуют, переспят и все, а он так запал на нее и она не может его бросить, боится сделать ему больно. И он ей нравиться. Но при этом и меня не может бросить, говорит сколько раз думала, но ты мне ближе, но и секса я с тобой не хочу. Говорит, хочу, чтобы вы оба от меня отстали, потому что я не знаю, что делать. Я ее люблю, готов простить все, сказал ей мы оба виноваты, что до этого дошло. Сказала, давай заканчивать разговор, хочу побыть одна. Говорю ей, бросай его, дорабатывай этот месяц, уходи с работы, я за вами приеду и будем строить отношения за ново. Она мне, я не могу его бросить и потом вместе работать и видеть его, если и брошу то когда до работаю, что бы нас вместе ничего не связывало, но я не знаю, чего я хочу. Что делать в такой ситуации? Как поступить? Общаться с ней по телефону и добиваться ее? Или отпустить? Спасибо.

Однозначного ответа нет. Но - если "добиваться" (а не отпустить) - то (статистически) часто потом - "возникает желание тем или иным образом "отомстить" - "за пережитое предательство"".

Поэтому тут вопрос - "сможете ли вы действительно простить", это - не так-то просто, как кажется с первого взгляда.

Лучше будет, если найдёте возможность поговорить с глазу на глаз с толковым психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.