Помогите разобраться в отношениях

Валерий 12.11.2017

Начал встречаться с девушкой в 2015 ,она первая была у меня.Первый поцелуй ,романтика,любовь.До дрожи все было.Но в тоже время много ссор было,трудностей,но мы все преодолевали и были вместе.Я много больного ей делал,был вспыльчив,молод ,агрессивен.Но она продолжала меня любить.И я ее любил.Мы провстречались год.Она стала мне самой родной.Потом пошли жесткие ссоры.И я решил расстаться. Она потом писала через неделю, что не может без меня жить.А я думал, что легко смогу полюбить какого-нибудь другого человека .Мы опять сошлись на месяц ,потом опять расстались.Я как -то легкомысленно к этому отнесся.И вот мы год были друг без друга.Первое время она очень переживала.Я бывало вспоминал ее.Я наблюдал за ней в соц сетях.У меня было много много девушек за этот период.Но ни одну из них я не смог полюбить,даже приблизительно ,как любил её .Потом начал чаще ее вспоминать.И решил ей написать.Написал.Она была рада,я знал ,что она все еще любит меня.Мы сошлись все было супер.Я полюбил ее сильнее в два раза еще.Может за сильно даже чувства показывал. Но потом стал замечать что она стала какой-то другой.Редко хотела видиться,вечно у нее были дела.Но периодически она показывала чувства.Потом мы слегка поссорились.Не разговаривали 3 дня.Обычно мы потом мирились, но в этот раз она написала ,что нам нужно прекратить ,все то,что у нас есть.Я спросил почему.Она сказала что чувства уже не те ,что были раньше.Я предложил приехать решить в живую,она не захотела. Сказала поняла ,что чувства к парню с которым была когда я с ней расстался на год.Я очень тяжело принял наш разрыв.Переживал.Потому ,что люблю ее до безумия.Ночь не спал.Потом через неделю пишет она.Что не может без меня,и любит.У меня были смешанные чувства.Потому, что я и любил ее,и понимал ,что так не делают ,расставаясь с человеком ,которого любишь.Просто раньше как бы плохо я ни поступал она никогда не расставалась,а наоборот когда я расставался она не отпускала меня.И она написала ,что не знает ,что делать,хочет одной остаться и в тоже время любит меня.Сказала,что сильно запуталась.И сказала что ей нужно время подумать.Я понимаю что так не делается когда девушка что-то почувствовала к бывшему. Я вообще тоже не знаю что делать.Смогу ли я еще кого-нибудь полюбить в этом мире.Человек любит один или два раза в жизни.Я считаю,что один раз я уже исчерпал.Мы встретились,и я предложил расстаться.Она чуть не плакала,говорила ,что судьба снова нас сведет.И вот мы расстались.Я на днях прочитал статью про отношения с девушками с тяжелым характером.Что с ними всегда так трудно.И что они будут любить больше и сильнее чем девушки со спокойным характером.И я снова продолжил с ней общение.И я не знаю выйдет ли из этого что- нибудь или нет.Я запутался.Готов ей все простить и начать заново.Еще хотел сказать что у нее мама с отцом совсем не находят общий язык и живут в ссорах.Подскажите ,что тут лучше всего предпринять,но все-таки я ее люблю и не знаю мучаться строя отношения с ней или все разорвать.

Добрый день, Валерий. Письмо у Вас получилось очень эмоциональное и в нем, как я заметила,  много пагубных для Вас установок, вот Вы и мечитесь сейчас, как загнанный зверь. Эти Ваши пагубные установки нужно разбивать и заполнять Ваше сознание здоровыми и жизнеспособными установками. А для этого нужна работа с психологом.

Вы спрашиваете, что Вам лучше предпринять: мучатся, строя отношения с девушкой или все разорвать. А почему мучатся?? Вы с этой девушкой все время, что были вместе, мучились или были и счастливы с ней?? Если все-таки Вам с ней было  когда-нибудь хорошо, то и Вам, и девушке нужно научиться, как так строить отношения, чтобы вам всегда было вместе хорошо. Конечно, ломать, разрывать отношения проще, чем учиться их строить как-то разумно, хотя и болезненней. Строительство (не важно чего) – это всегда в какой-то степени мучение, т.к. это изнурительный труд физический и психо-эмоциональный. Зато, как потом приятно посмотреть на свое творение :). Сказать Вам, что делать, расставаться с девушкой или пробовать строить с ней отношения, это значит сделать выбор за Вас и нести потом за этот выбор всю свою жизнь ответственность. Но это не моя жизнь, а Ваша, поэтому и выбор делать Вам. Если затрудняетесь принять решение, то можно опять же обратиться к психологу за индивидуальным консультированием. Но не один нормальный психолог в Минске Вам не скажет, что делать. Просто психолог с помощью разных психологических техник, может актуализировать Ваши собственные желания, потребности и возможности для достижения желаемого. Вы сами должны разобраться, а нужна ли Вам эта девушка и зачем??? Ну, а если нужна, то психолог может помочь Вам научиться выстраивать с этой девушкой более конструктивные отношения. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ В ТАКОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ, как СОВЕРШЕНИЕ ВЫБОРА. Если захотите узнать, что же это за такие пагубные установки, обращайтесь, будем разбираться. Я не говорю, что я какой-то всезнающий гуру, эти же пагубные установки лет 5 назад были и у меня. Но я от них избавилась, в том числе благодаря тому, что выучилась на психолога.

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске