Куда исчезли чувства ко мне у парня?

Людмила 10.11.2017

Здравствуйте! Отношения с парнем длились 2,5 года. Я ему с первой встречи понравилась, он начал меня добиваться, ухаживал за мной, говорил, что любит. Первые полгода у нас было все сложно, он мне не нравился, я показывала к нему свое безразличие, даже собиралась прекратить с ним общение, но молодой человек всеми силами меня пытался удержать, просил у меня шансы. Дальше отношения у нас развивались за счет привязанности друг к другу. Он влился в мою семью, я в его. Он очень хорошо относился ко мне, терпел мои капризы, говорил, что любит каждый день, хотел жениться, ребенка. Я привыкла к вниманию с его стороны, и мне было хорошо находится с этим человеком, он мне понравился, но любви к нему я не чувствовала. Поэтому все время я ему говорила, что его не люблю. В последние полгода, я начала больше к нему придираться, говорила все то, что мне не нравится в нем. Я хотела таким образом его подстроить под себя (Мой молодой человек был покладистый, им нужно было управлять). Я запрещала ему общаться с друзьями, контролировала каждый его шаг. В последние пару месяцев я почувствовала, что парень похолодел ко мне. Он начал уделять мне меньше внимания. У меня было тяжелое время (распределение после университета). От парня не было ни помощи, ни поддержки, он реже начал ко мне приезжать (Мы сейчас находимся в разных городах). Я начала с ним ругаться из-за этого. Последняя наша ссора привела к тому, что я сказала: «Мне надоели такие отношения и парня у меня больше нет». Так мы прекратили наше общение на месяц. Через месяц я ему позвонила, он мне сказал, что уже меня разлюбил и больше ничего со мной не хочет. Он запретил мне звонить ему, писать, он стал меня ненавидеть. 2 месяца мы уже не общаемся, попытки его вернуть у меня были (Я просила прощения у него, сильно ревела в трубку о том, что не могу без него, он мне очень нужен, я пыталась с ним поговорить вживую, сделала для него видео из наших общих фотографий), но результата они не дали. Он твердо говорит, что не любит меня и что ему все равно на меня. На днях я встретила его после работы, он не доволен был, что я приехала к нему. Я сказала, что его люблю, жить без него не могу, слезно умоляла его дать мне шанс, он показал свое безразличие ко мне, не пытался утешить, сказал, что он хочет нормальных отношений, но не со мной. А еще назвал меня другим женским именем. Я знаю, что во всем этом моя вина. Сейчас я страдаю очень сильно, мне так плохо никогда не было. За это время я поняла, что его люблю и хочу быть только с ним. Это мой человек. Сейчас я парня вообще не узнаю. Когда со мной встречался это был домашний, семейный человек, сейчас он загулял. Неужели чувства могут так быстро уйти? Ведь еще 3 месяца назад парень говорил, что любит. А это женское имя, которым он меня назвал… Неужели он смог перейти на новые отношения? Это уже точка нашим отношениям или есть надежда, что он может вернуться? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Людмила.
Людмила, перечитайте своё письмо и обратите внимание на то, КАК Вы относились к парню, когда он был рядом:

Людмила

он мне не нравился, я показывала к нему свое безразличие, даже собиралась прекратить с ним общение

Людмила

Я привыкла к вниманию с его стороны, и мне было хорошо находится с этим человеком, он мне понравился, но любви к нему я не чувствовала. Поэтому все время я ему говорила, что его не люблю. В последние полгода, я начала больше к нему придираться, говорила все то, что мне не нравится в нем. Я хотела таким образом его подстроить под себя (Мой молодой человек был покладистый, им нужно было управлять). Я запрещала ему общаться с друзьями, контролировала каждый его шаг.

а потом, когда он отдалился от Вас, Вы вдруг поняли, что любите его. Что с Вами произошло?
Людмила, а Вы точно уверены, что эти чувства к молодому человеку сейчас - это любовь? Может ли быть такое, что желание его вернуть, это не любовь, а Ваша реакция на его внезапное безразличие к Вам?
Ваше недоумение. Как так? Ведь он у Вас под ногами валялся, а Вы об него ноги вытирали.  А теперь он встал и ушёл из под Ваших ног. Как он посмел? Уйти от Вас? Ведь Вам было так удобно вытирать об него ноги. А теперь он Вам этого не позволяет делать.
Людмила, подумайте, чем любовь отличается от желания самоутвержаться за счёт чувств другого человека?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype