Потеря работы

Наталья 10.11.2017

Добрый день!

После окончания университета устроилась на работу в хорошую и перспективную компанию. Так получилось, что карьера пошла в рост и через год заняла должность заместителя руководителя, однако, руководитель поменялся и пришел новый. Пришлось уволиться из-за его домогательств. Устроилась в другую компанию, где пришлось попотеть и показать все свои профессиональные навыки, заняла должность начальника отдела. Вскоре ушла в декрет, из декрета выйти не удалось, так как в "приватном" разговоре сказали уволиться или обещали устроить массу проблем(В этой компании так же поменялось все руководство пока я была в декрете). На этом фоне началась депрессия. Вскоре предложили работу в мелкой компании, я согласилась, однако и тут ждала неудача, так как Директор начал разворовывать компанию, я ему помогать не стала, опять оказалась на "улице". Неудачи после декрета наложили отпечаток, так я стала чаще впадать в депрессию, заработала ревматоидный артрит. Не знаю, как заставить себя настроиться на положительные эмоции.

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Наталья.

Из вашего сообщения можно сделать вывод, что работа играет в вашей жизни важную роль. Вы полностью отдаетесь деятельности, что приводит вас к закономерному успеху. Но вся беда в том, что на работе в коллективе мы занимаемся не только делом, но  еще взаимодействуем с людьми - коллегами, начальством. И от того, как складывается наше взаимодействие, зависит наше настроение и самочувствие. Поэтому довольно часто люди,  если они не выдерживают плохие отношения,  предпочитают хороший коллектив не очень интересной работе. Здесь надо ставить приоритеты для себя, особенно когда проблемы переходят в тело. И разобраться в этом поможет встреча с психологом.

По поводу вашего вопроса, как настроиться на положительные эмоции, предлагаю почитать мою статью "Как научиться радоваться жизни"https://www.all-psy.com/stati/detail/7262/1/

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу