Что делать, если пытаюсь потакать другим?

Соня 09.11.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет. Примерно пять лет я живу в таком состоянии, что делаю всё против своей воли. Я пытаюсь угодить всем, в особенности своему парню, но не себе. Скоро три года, как мы живем месте и три года, как я потеряла в себе уверенность и сказать твёрдое «нет».

Почему-то всегда случается так, когда появляются срочные дела у меня, в это время появляются у парня или у его семьи. И от того, что не могу отказаться, боясь не пойми чего, я плюю на свои дела и иду по чужим. Я не вижусь с родителями. Я стала редко с ними общаться. А мне безумно этого хочется. Очень скучаю по ним. Из-за такой «невозможности» из-за самой себя я всё время злая, без настроения. За эти годы очень сильно исхудала. Я потеряла в себе стержень. И снова такая ситуация. В семье очень тяжело, я вынуждена поехать помочь, но снова не могу. И скорее всего я опять же откажусь. Я не знаю, как мне справиться с этим. Мне очень горько от своих действий. Мне хотелось бы делать то, что я хочу и когда хочу. А не пытаться кому-то угодить. От этого всего я давно не виделась со своими друзьями, давно не гуляла, только с парнем и только с его родителями. Я хочу убежать, но не могу. Не понимаю, что меня держит

Здравствуйте, Соня.

Соня

Я пытаюсь угодить всем, в особенности своему парню, но не себе. Скоро три года, как мы живем месте и три года, как я потеряла в себе уверенность и сказать твёрдое «нет».

Очень похоже на созависимость - глубокую эмоциональную зависимость от значимого человека. Созависимость - это не любовь. Любовь - это когда хорошо вместе, когда счастье, комфорт, радость, когда вместе с партнером растешь, развиваешься..., а не страдание, слезы, боль и саморазрушение.

В любых нормальных отношениях между людьми есть доля зависимости, и это естественно. Ведь сосуществование предполагает определенную "подстройку" под партнера, изменение привычек. Созависимыми же отношения становятся тогда, когда жизнь значимого для нас человека полностью поглощает нас, не оставляя места для себя, для своего развития, когда потребности партнера становятся первостепенными, а свои собственные полностью игнорируются.

Выйти из таких нездоровых отношений можно только начав глубокие изменения в своем мировоззрении, в понимании себя и своей роли в отношениях с партнером. В этом Вам могла бы помочь семейная терапия, помогающая построить границы, которые, судя по всему, нарушены, и личная работа с психологом.

Всего Вам самого наилучшего!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент