Хочу развестись с мужем, изменившим мне

Евгения 09.11.2017

Добрый день, мне 29 лет, мужу 30, есть сын почти 3 года. В отношениях 11 лет, из них в браке 6. Ребенка планировали два года, я очень переживала по этому поводу, ушла с нелюбимой работы, которая меня просто утомила и опустошила, и не вышла но новую. Так как готовилась к ЭКО. Меня поддержал тогда муж “не хочешь - не работай”. В итоге я забеременела сама в тот месяц, когда должны были идти на ЭКО. И потом спокойно сидела в декрете, который прошел благополучно до родов. Рождение сына меня поглотило. Восстанавливалась после родов полтора месяца, первые полгода я была сильно вымотана физически , хотела спать и есть постоянно. Помогали с ребенком мне иногда бабушки по несколько часов на неделе, муж в выходные дни. Первые месяцы я с ребенком спала в отдельной комнате, чтобы муж мог выспаться перед работой. Хотя сама могла мучаться всю ночь с неспящим малышом. Уехала летом на дачу к родителям, муж к нам приезжал по возможности раз в два три дня.Помогал. Позже я начала предьявлять мужу претензии,что он мне мало помогает с ребенком, работает много, как мне казалось. Думала о себе и своих проблемах, что я постоянно дома с ребенком, никуда не хожу. Вместе у нас досуг тоже не складывался. Ездили один раз в отпуск вместе с сыном, отпуск вымотал ужасно, так как мы бегали за сыном, за продуктами, чтобы ему приготовить. Вместе время проводили только дома вечерами, когда уложим сына,или совместными делами по дому. Скука и тоска для всех. Потом стали ругаться из за зарплаты и работы, так как начались проблемы на работе. Работал он много и усердно, говорил, что ему нравится работать, хоть без выходных,лишь бы заработать на семью. Потом решил сменить работу, якобы его приглашала девушка знакомая в свою организацию. Эта девушка меня поразила за год до этого, когда мы были на общем корпоративе, она вела себя ужасно, слюни пускала на мужа, не считаясь,что он с женой приехал. Не обращая на меня внимания вобще, словно меня не было. Меня это поразило тогда,я сказала мужу. Он ответил “не выдумывай”. На новую работу я его отпустила, так как он меня спросил, не против ли я, что там эта девушка работает. В итоге он сразу же начал с ней отношения;Но я узнала спустя 4 месяца.У нас с ним испортились отношения в это время, в близости он мне отказал, разговаривать со мной не хотел, при том,что жил с нами. Мы постоянно ругались, даже при сыне. Сейчас я узнала об этом. Мои чувства очень разные, сначала облегчение, что я поняла причину его поведения, всё встало на место, что он мого работал, задерживался, не звонил в течение дня почти, меньше писал и т.д. Я уже до этого в ссоре говорила,что хочу развестись, а после измены тем более сказала, чтобы уходил. Но он не уходит, возвращается домой раньше обычного, ведет себя заботливо. Но он сказал, что уйдет, когда решит вопрос куда идти. Типо с любовницей он закончил связь. Мне тяжело и страшно от мысли, что он уйдет. Хотя я думаю, что он влюблен в неё. Но я ценю честность и справедливость, и считаю,что он меня предал. И всегда считала,что не прощу измену. Нужно разобраться со своими чувствами с помощью психолога.

Добрый день!

Напишу здесь уже рекомендации после нашей проведенной консультации-

1) Тебе важен контакт со средой, материалом, эмоциональный контакт - по природе ты кинестетик, поэтому все что можешь делать руками-это твое творчество, в нем ты найдешь успокоение для души

2) Для работы с внутренним ребенком- важен контакт, объятия. Купи себе замещающую игрушку для себя, которую захочешь обнимать. Это может быть любая игрушка, которая тебе нравится. В магазине для беременных продают подушку в полный рост) Можешь выбрать что тебе самой понравится

3) Рекомендована телесная терапия на снятие зажимов в груди и горле (через дыхательные техники).  Я такие провожу, поэтому, если будешь готова, пиши.

4) В плане телесной самоподдержки- рекомендованы любые упражнения на заземление (ходить босиком по теплому полу, дышать полной грудью лежа на полу и т.п.). Их очень много. Выбери, что тебе подходит и понравится.

5) При диалоге с близкими- важно пойти в свой стыд, сказать что-то, что хочется- имеется в виду выразить свои чувства, ощущения без претензии. Подходит для этого упражнение "Я-высказывание" - http://kladvsebe.ru/samorazvitie/texnika-ya-vyskazyvaniya.html

Буду рада продолжить работу!

Всего наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)