Выбор: мама, или мужчина?

Дарья 08.11.2017

Оказалась в неприятной ситуации. Мне 21 год, есть молодой человек моего возраста. Мы оба студенты, я живу с мамой и бабушкой. Отец у меня есть, они с мамой в браке, но не живут вместе. Маме 56 лет. Я к маме очень сильно привязана, она мой главный друг. Я могу ей что угодно доверить, знаю, что она всегда будет на моей стороне и поддержит меня. У неё ближе меня тоже никого нет: со своей мамой (моей бабушкой) у них нет особо близких отношений, с папой тоже. Я понимаю, что чтобы строить свою семью, мне нужно будет уехать от мамы. А я даже если два дня её не вижу - уже скучаю. Каждый вечер с ней болтаем обо всем подряд, смотрим ТВ, можем еду заказать или вина выпить и посмеяться.

В сентябре-октябре мама вместе с бабушкой ездили в отпуск к родственикам на юг. Были там 1,5 месяца. Я, как любая студентка, и друзей звала в это время в квартиру, и выпивала, и по ночам музыку слушала. И парня к себе поселила. Это всё заранее естественно было оговорено с мамой, она просто попросила "не угробить квартиру". Нам жить было вместе очень приятно, мы всегда об этом мечтали. Потом вернулись мама с бабушкой, парню пришлось вернуться в общежитие (иногородний). Мама моя может и не против него, но квартира бабушки и она даже слушать об этом не хочет. Я конечно погрустила, было первую неделю невозможно уснуть, до сих пор постоянно хочется его тепла. А у него просто истерика. Не могу теперь без тебя жить, говорит. Хочет найти работу получше и снять квартиру. Чтобы я к нему переехала, насовсем. А я не хочу.. То есть я бы с радостью жила с ним, если бы он мог жить у нас. Если бы мне не пришлось расставатся с мамой. Когда я говорю ей о том, что он хочет снять квартиру, она очень радуется за меня - "Хороший парень тебе попался!", но я вижу, что ей от этого грустно.

Рассматривала вариант согласиться и пожить с ним на съеме, если станет невмоготу - вернуться. Но для парня это будет значить разрыв отношений, он не понимает, как можно любить и не хотеть жить вместе (да, получается я маму люблю больше). Но он приплёл туда своих родственников: его семья прониклась нашей "проблемой" и решила ему выделить деньги на съем, хотя их у них очень мало. Да и парень получается ради этого съема будет себе во всем отказывать. И если я просто так потом уйду через месяц...

Не знаю, что мне делать. И что мне делать в целом по жизни, с таким отношением к маме, тоже не знаю. Так как даже с парнем не могу быть так близка, как с ней.

Дарья, добрый день! Сепарация-иногда трудный процесс, но , судя по Вашему письму, его  необходимость существует не только в Вашей голове, но и в понимании Ваших близких-  мамы и молодого человека. Думаю, вы на правильном пути в постепенном разделении с мамой, а  то, как этот процесс разделения будет происходить – прочувствуете  в процессе. Надеюсь, с поддержкой близких он пройдет все-таки достаточно безболезненно, но если понадобится помощь- Вы всегда сможете обратиться к специалисту! Удачи!

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге