Как сделать семейные отношения интересными?

Дарья 07.11.2017

Добрый день!

Меня зовут Дарья и мне 35 лет. Замужем, 2 дочери.

Так вышло, что поженившись мы не успели быть молодыми: заканчивали учебу, появилась старшая дочка , сразу отказались от аспирантуры. Нужно было зарабатывать. Затем расширяли жильё. Появилась вторая дочка . И всё заново. И вот прошло 13 лет, а я понимаю, что жизни для себя не было. Дети подросли, мы можем куда-то выйти, но сформировалось поведение , которое не даёт нам отдохнуть. Мы все свободное время, что-то делаем, заняты: убираем, готовим, занимаемся садом. Все что угодно, но не совместный отдых. Даже в кино ходим вместе очень редко.

Подскажите, пожалуйста, как научиться отдыхать тем, кто этого никогда не делал?

С уважением, Дарья

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Дарья.

Похоже, что у Вас хорошая семья живущая по принципу « мы отличная рабочая команда». Отлично справляется с трудностями, но при этом что- то неуловимое проходит мимо.

Это называют замыливанием взгляда, усталостью от брака или просто кризисом 12 года супружества.

Многим парам не хватает некое энергии, как-то нового приложения усилий для творчества и поэтому, когда они впервые начинают приходить на группу супружеских пар, то вдруг обнаруживают, что у них появляется пространство для того,  чтобы делать что- то вместе, но не то что необходимо.

Поэтому, если в Вашем городе есть психоаналитик у него есть группа супружеских пар - я бы Вам посоветовался туда записаться.

Потому что группа самопознания и сама по себе интересна, но если вместе с мужем, так интересна и полезна вдвойне.?

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.