Помогите с отношениями

Алиса 06.11.2017

Мне 15 и я бы хотела поговорить о своём мнении по поводу замечаний взрослых, как всегда было и будет, у меня проблема с пониманием родителей, они не желают слушать моё мнение, пытаясь навязать своё, думая что это самое верное решение, я не знаю что делать и что им отвечать на их упрёки, они думают что я злая и грубая, а сами не находят время пообщаться по душам и просто сказать что любят. Они часто злятся на меня из-за того что я начинаю грубить если они заводят разговор о чем-то раздражительном для меня, я в таких ситуациях я просто не знаю что им говорить, в последнее время я просто прошу их прекратить разговор на эту тему, но они не слушают и продолжают нервировать меня ещё больше. При этом можно сказать что я плохо общаюсь со всей своей семьей в широком смысле, у меня бывают ссоры даже с такими людьми как тётя, дядя, бабушка или сестра. Я занимаюсь рисованием и танцами, но дальние родственники знают только про рисование и говорят невероятно обидные вещи вроде: «Мне кажется что рисование это наверное единственное что у тебя хорошо получается.» Я общаюсь с этими людьми пару раз в пол года, а они просто унижают меня в моих же глазах, не зная о моих интересах или успеваемости в школе.

Уважаемая Алиса!

Ваш вопрос касается очень важной темы «как общаться с близкими людьми». Важно в этом общении говорить о своих чувствах и переживаниях, просить близких о чём-то важном для вас, устанавливать границы ( что позволительно по отношению к вам, а что нет). Например, когда ваши родственники уничижительно отзываются о ваших успехах, вы можете сказать: « Мне обидно, когда родственники неуважительно относятся к моим успехам. Прошу вас, прежде чем высказывать свое мнение обо мне, расспросите меня о моих увлечениях, интересах». В этих фразах нет ничего обидного для родственников, в них лишь обозначены ваши чувства и выражена просьба. В тоне не должно быть ехидства, делать сообщения о себе следует спокойным тоном. В общении с родителями и подругами важно также делиться своими чувствами: «Меня злит, когда самые близкие люди навязывают мне свое мнение. Прошу тебя, мама, выслушай мое мнение, а потом вместе решим, как мне лучше поступить». Определяя и вынося наружу свои чувства, вы заметите, что вам становится легче даже потому, что вы проговариваете свои чувства, не таите из в себе, это более здоровый стиль общения с близкими людьми.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Вы правы в своём желании поговорить со специалистом по поводу волнующих вас переживаний, по поводу ваших отношений! Это  помогает разобраться в том, что происходит вокруг вас и в вашей жизни.

Тем более что в вашем возрасте, если не "проговаривать" какие-то вещи, могут закладываться - и сразу же - "очень глубоко прятаться" внутренние конфликты и комплексы, для избавления от которых в будущем, через несколько лет, может потребоваться достаточно серьёзная психоанатилическая терапия.

Постарайтесь найти возможность, договориться с родителями - о том, чтобы они позволили вам поработать с психологом, поразбираться в том, что происходит в вашем внутреннем мире, "поучиться простраиванию отношений".

Приходите, ко мне часто обращаются подростки с подобными ситуациями, как правило первичная консультация проходит вместе с родителями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.