Проблемы в семье

Ольга 06.11.2017

Добрый вечер, подскажите как быть. Замужем 4 года ребенку нету еще 2. Муж ребенка обеспечивает полностью а на меня не тратит не копейки при том что для чужих людей все отдаст. Вопрос стоит глобально вплоть до мыслей о разводе. После родов очень сильно поправилась ничего одеть и обувь на зиму а он как будто ничего не слышит и не замечает. Как быть?????

Уважаемая Ольга!

Ситуация действительно тревожная. Важно понять, почему муж так поступает: он на вас злится за что-то и мстит вам, может это финансовое насилие, он хочет, чтобы вы были в полной от него зависимости, и он мог диктовать вам, что вам делать разрешается, а что нет. Важно разговаривать с мужем о своих чувствах и потребностях, например: «Мне обидно, когда самые близкие люди игнорируют мои потребности. Прошу тебя, дорогой, выдели пожалуйста деньги, чтобы я могла купить себе одежду и обувь». При этом важно говорить спокойным голосом без нажима, что он обязан это делать. Ваша задача услышать его аргументы, почему он этого не делает, а не вытрясти у него деньги. Если вы поймёте, что муж вообще не собирается в вас вкладываться и рассчитывает, что на свою одежду вы будете зарабатывать сами, тогда вам придётся оформлять ребёнка в сад, а самой идти работать. В следующий раз, когда вы соберётесь рожать ребёнка, вам следует оговорить с мужем финансовую сторону. Если муж стремится доминировать над вами с посощью денег, вам стоит подумать, подходит ли это вам в вашей семейной жизни. Говорите мужу о том, чего вы хотите, предлагайте свой вариант, если у мужа другой взгляд на эту сторону вашей жизни, пытайтесь договариваться с помощью взаимных уступок. Если не сможете, тогда идите с мужем к семейному психологу, который поможет вам разобраться в ваших отношениях. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск