Не могу приучить ходить на горшок дома

Светлана 18.04.2016

Добрый день, у меня дочери 2,4года и она совсем не ходит на горшок, дома ходит только в подгузник и в трусики, причем она все понимает, зачем горшок, что туда надо делать и где он стоит.Она даже предварительно сообщает,что она сейчас будет делать( по большому или по маленькому),если я быстренько пытаюсь посадить ее в это время на горшок, поднимается дикий крик, отпускаю ее она уходит в сторонку и доделывает все ,что она ранее.Потом говорит, что надо идти в ванную и мыться, потому что попа у нее грязная.Причем она с 1,9года ходит в частный детский сад и там почти сразу она начала ходить на горшок, воспитатели очень и очень редко могут мне отдать мокрые трусики и колготки, она даже спит в саду в сон.час в трусиках, одевают ей памперс только на прогулку.Мое беспокойство еще вызвано и тем, что нам в апреле 2016г.дали муниципальный сад,как она там будет ходить на улицу без памперса или там будет она ходить на горшок или нет?Дайте пожалуйста хороший совет,что я дома делаю неправильно и как все это исправить.Дома ,я никогда не заставляла ее силой сидеть на горшке и не ругаю ее сейчас, когда она оставляет следы на полу и везде по квартире, так как одеваю ей памперс дома только на сон.Что не так то не пойму?Спасибо.

Урвант Татьяна Николаевна

Светлана, здравствуйте!
Исходя из того, что такое поведение у неё дома, можно предположить, что это привлечение вашего внимания теми способами, кторые ей доступны... Попробуйте предложить ей сходить на горшок, а потом вместе вынести всё - вылить в унитаз, а затем помыть попу. Ей, может не хватает телесных контактов с вами.

Вообще в таком возрасте ребёнок должен получать поглаживания и поцелуйчики, как можно чаще. Есть и специальные телесные упражнения, которые могут дефицит "телески" покрыть.

Это первое, что приходит на ум. А вообще в таких случаях хорошо сказкотерапия работает. Можно придумать сказку и для вашего случая, если у вас будет желание - можно поработать в скайпе.

А ещё поговорите с ней насчет того, что бы пользоваться унитазом. Есть специальные вкладыши для малышей, и нужна скамеечка. Тоже может сработать, особенно, ближе к 3 годам в период "я-сама"...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Светлана

Потом говорит, что надо идти в ванную и мыться, потому что попа у нее грязная.

- если честно, то гадать по вашему описанию, что происходит с вашим ребенком, бесполезное дело. Конечно можно привлечь какую-нибудь психоаналитическую теорию, но думаю, что суть гораздо проще. Я бы подумал, что ваш ребенок любит мыться, поэтому делает все, чтобы вы ее помыли. В любом случае, это скоро пройдет. Особого повода для беспокойства, и тем более для мыслей "я делаю что-то не так" нет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Светлана. В данном случае идет манипуляция Вами дочкой.Это указывает на то,что она держит на Вас обиду за не чуткое воспитание.Вероятнее всего,Вы ей много запрещете,строжитесь,ограничиваете вместо того,что бы давать дочке Безоценочное принятие и заботу в любых ее проявлениях.Вероятно,Ваша забота носит характер контроля и надзора(вовремя поесть,помыться,одеться,вести себя правильно).Но,не это является воспитанием в перые три года.Только огромное количество теплоты,поцелуев,объятий,теплого тембра голоса,отклика на ее интересы,давание полной свбоды и общение на договорных условиях.Тогда дочка не будет с Вами бороться за заботу и внимание посредством приучения к горшку.Можно Вам ослабить попытки приучения,и она станет ,например,через месяц,ходить на горшок.Но,тогда она придумает новые способы упрямства,о которых Вы еще не знаете.Ее упрямство-признак,что ее не понимают.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград