Не могу приучить ходить на горшок дома

2298 3 ответов

Светлана 18.04.2016

Добрый день, у меня дочери 2,4года и она совсем не ходит на горшок, дома ходит только в подгузник и в трусики, причем она все понимает, зачем горшок, что туда надо делать и где он стоит.Она даже предварительно сообщает,что она сейчас будет делать( по большому или по маленькому),если я быстренько пытаюсь посадить ее в это время на горшок, поднимается дикий крик, отпускаю ее она уходит в сторонку и доделывает все ,что она ранее.Потом говорит, что надо идти в ванную и мыться, потому что попа у нее грязная.Причем она с 1,9года ходит в частный детский сад и там почти сразу она начала ходить на горшок, воспитатели очень и очень редко могут мне отдать мокрые трусики и колготки, она даже спит в саду в сон.час в трусиках, одевают ей памперс только на прогулку.Мое беспокойство еще вызвано и тем, что нам в апреле 2016г.дали муниципальный сад,как она там будет ходить на улицу без памперса или там будет она ходить на горшок или нет?Дайте пожалуйста хороший совет,что я дома делаю неправильно и как все это исправить.Дома ,я никогда не заставляла ее силой сидеть на горшке и не ругаю ее сейчас, когда она оставляет следы на полу и везде по квартире, так как одеваю ей памперс дома только на сон.Что не так то не пойму?Спасибо.

Урвант Татьяна Николаевна

Урвант Татьяна Николаевна

Светлана, здравствуйте!
Исходя из того, что такое поведение у неё дома, можно предположить, что это привлечение вашего внимания теми способами, кторые ей доступны... Попробуйте предложить ей сходить на горшок, а потом вместе вынести всё - вылить в унитаз, а затем помыть попу. Ей, может не хватает телесных контактов с вами.  

Вообще в таком возрасте ребёнок должен получать поглаживания и поцелуйчики, как можно чаще. Есть и специальные телесные упражнения, которые могут дефицит "телески" покрыть.  

Это первое, что приходит на ум. А вообще в таких случаях хорошо сказкотерапия работает. Можно придумать сказку и для вашего случая, если у вас будет желание - можно поработать в скайпе.

А ещё поговорите с ней насчет того, что бы пользоваться унитазом. Есть специальные вкладыши для малышей, и нужна скамеечка. Тоже может сработать, особенно, ближе к 3 годам в период "я-сама"...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Светлана


Потом говорит, что надо идти в ванную и мыться, потому что попа у нее грязная.

- если честно, то гадать по вашему описанию, что происходит с вашим ребенком, бесполезное дело. Конечно можно привлечь какую-нибудь психоаналитическую теорию, но думаю, что суть гораздо проще. Я бы подумал, что ваш ребенок любит мыться, поэтому делает все, чтобы вы ее помыли. В любом случае, это скоро пройдет. Особого повода для беспокойства, и тем более для мыслей "я делаю что-то не так" нет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Светлана. В данном случае идет манипуляция Вами дочкой.Это указывает на то,что она держит на Вас обиду за не чуткое воспитание.Вероятнее всего,Вы ей много запрещете,строжитесь,ограничиваете вместо того,что бы давать дочке Безоценочное принятие и заботу в любых ее проявлениях.Вероятно,Ваша забота носит характер контроля и надзора(вовремя поесть,помыться,одеться,вести себя правильно).Но,не это является воспитанием в перые три года.Только огромное количество теплоты,поцелуев,объятий,теплого тембра голоса,отклика на ее интересы,давание полной свбоды и общение на договорных условиях.Тогда дочка не будет с Вами бороться за заботу и внимание посредством приучения к горшку.Можно Вам ослабить попытки приучения,и она станет ,например,через месяц,ходить на горшок.Но,тогда она придумает новые способы упрямства,о которых Вы еще не знаете.Ее упрямство-признак,что ее не понимают.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ