Стоит ли обращаться к специалисту?

Кристина 01.11.2017

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 15 и у меня есть предположения, что у меня начались признаки депрессии. Это и сильная раздраженность, которая длиться долгий период времени. И проблемы со сном, когда либо долго не могу уснуть, либо сплю очень долго. Это и апатия, вперемешку с быстрой сменой настроения. Например могу долгое время грустить, а затем увидев или услышав любую незначительную вещь, начинаю истерично смеяться долгое время. Потом приступ смеха проходит и грусть возбновляется с удвоенной силой. Последнее время у меня проявляется заторможенная реакция на происходящее. Мне могут задать вопрос, а я секунд 5 могу осмысливать услышанное, а только потом думать над ответом. Перестала сама принимать решения. Просто не могу. Постоянно тревожусь из-за шлупых мелочей. Становлюсь полность ассоциальной и закрытой от окружаюсь. Не могу сконцентрироваться на том, что делаю. Постоянно хочется занятся чем-то другим и интерес к предыдущему виду деятельности быстро утихает. Еще меня пугает то, что я мало ем. По утрам присутвует полное отвращение к еде, а когда уже ближе к вечеру, когда появился аппетит я начинаю есть, то понимаю, что не сьем и половины, того, что лежит в тарелке. Возможно я себя сильно накручиваю насчет этого, но именно эти симптомы со мной уже долгое время. Стоит ли тревожить мать из-за этого и идти к психотерапевту на обследование? Беспокоюсь насчет этого.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Кристина.

Я думаю, что Вам стоит обратиться даже не к одному специалисту, а к нескольким. Во-первых к психиатру, чтобы исключить или подтвердить диагноз депрессия

Во-вторых к психологу, чтобы Вы могли проработать эти мучительные состояния.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Кристина, добрый день.

Вам 15, и в этом возрасте идет активная перестройка организма. У Вас могут быть всплески гормонов, и они сильно влияют на психологическое состояние. Честно говоря, многие Ваши ровесники в той или иной форме переживают нечто подобное.

Однако если Вам сильне некомфортно, можно сделать следующее.

Если у Вас хорошие отношения с родителями, попросите их о помощи - найти хороших специалистов: психолога, который помог бы Вам адаптироваться в текущей ситуации, а также возможно стоит сходить к врачу сделать анализ на гормоны и проверить, что все в норме.

Возможно, Вам назначат легкие успокоительные, чтобы Вы чувствовали себя получше.

Что можно сделать самостоятельно - попробуйте обратиться к школьному психологу в Москве, если у Вас возникнет с ним доверие, такое общение может быть очень полезным.

Вам сильно облегчит жизнь занятия спортом, любым, который Вам по душе - регулярные тренировки позволяют снять напряжение и Вы почувствете себя лучше.

Сильное нервное напряжение (а бурное проявление эмоций, резкая смена от грусти до смеха - похоже, это оно) помогут снять занятия йогой и дыхательные практики - видеоуроки для начинающих легко найти в интернете, но если есть возможность заниматься в группе, возможно Вам это понравится еще больше. Занимайтесь хотя бы минут по 20 в день, со временем увидите существенный результат.

То, что Вам хочется пробовать новые виды деятельности - хорошо, не ограничивайте себя, пробуйте себя в творчестве, возможно параллельно в нескольких видах, знакомьтесь с новой деятельностью, пока что-то Вас не увлечет всерьез.

Успехов Вам.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве