Стоит ли обращаться к специалисту?

Екатерина 22.12.2016

Добрый день!

Обращаюсь к вам с такой проблемой, я стала замечать в себе изменения(психологического характера) которые меня довольно таки часто начали беспокоить. Состоят они вот в чем, я замкнулась в себе, постоянно переоцениваю себя и свою жизнь, дошло до того что мне страшно оставаться самой с собой, я стала очень много думать над своим поведением, правильно ли оно или нет, постоянно пытаюсь себя менять в лучшую сторону( как мне кажется), мне кажется я сильно ушла в себя. мне не хочется ни с кем общаться, я помимо того что замкнулась в себя, я замкнулась от мира и от людей, мне не доставляет радости общаться с ними, ну если только что иногда. У меня есть друзья, но мне кажется они меня не понимают, я уже даже и с ним не хочу общаться. иногда хочется поделиться своей проблемой с родителями, но всегда избегаю этого, мне не хочется беспокоить их своими проблемами. начала злоупотреблять алкоголем. испытываю нервное напряжение( не каждый день) но периодами, например хочется поскорей чтобы кто-то закончил говорить, или чтобы поскорее произошло какое-то действие. сексуальная жизнь не имеет для меня смысла, мне 20 лет, я бы конечно я не против была, но это очень сложно, психологически. меньше внимания стала уделять своему внешнему виду. часто думаю о смысле жизни, в этот же день, когда писала это письмо, пришла к выводу что жизнь - бессмысленна. сегодня не сдержалась и плакала, даже поймала себя на мысли что смерть - единственное решение всех бед и переживаний. но я не подвержена суициду. просто настолько мне сегодня плохо было. аппетит пропал, конечно я ем, иногда даже хочется поесть, но нормальным у меня его не назовешь. иногда у меня появляются бредовые мысли

, о гениальности, что я должна что то сделать гениальное, а иногда просто боюсь сойти с ума. я не слышу голосов и не наблюдаю галлюцинаций. собственно не знаю что со мной происходит и нормально ли то, что происходит, или стоит об этом задуматься. такое состояние со мной приблизительно 2 месяца. Еще меня тяготит то что я считаю себя очень одинокой, мне хочется с кем нибудь поговорить, но потом я понимаю, что у каждого свои проблемы, дела, и даже если с кем то поделиться своими переживаниями, другим будет не интересно о них слушать, поэтому переживаниями делюсь только с собой, сама с собой. от этого и страдаю.

Может быть вы мне что-либо подскажете.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Екатерина,

если подавленное состояние, слезы, постоянные сомнения в себе длятся больше двух недель можно говорить о вероятной депрессии. Тем более, у Вас возникли мысли о суициде. Хорошо, что Вы поняли, что суицид не совершите.

Вероятно, что-то произошло, возможно, Вы что-то услышали или увидели, что заставило Вас начать так критически относиться самой к себе, предъявлять завышенные требования.

Поскольку Вы сомневаетесь в самой себе, то Вы будете "опасаться" общаться с другими людьми: а вдруг я хуже их? недостойна их?

Ваш организм правильно Вам подсказывает, что надо с кем-то поговорить, но Ваше критическое отношение к себе не позволяет Вам этого сделать: я никому не нужна, никому не интересна. (Вы, наверное, не отказались бы послушать человека, которому плохо, одиноко. А вот другим в отказываете в доброте, получается. Как же так?)

Надо смотреть, насколько Ваши мысли соответствуют реалии, Катя. Что из того, что Вы думаете - правда, а что - надумываете, нагоняете напраслину на себя.

Если есть что-то, что Вам хотелось бы исправить, то от сокрушений по этому поводу толку не будет, и лучше Вы не станете. Куда как конструктивнее будет подумать как достичь того, что Вы хотите изменить. Какие практические шаги Вы сможете предпринять? Пусть даже небольшие. Сразу все равно все охватить нельзя, так что стоит выделить что-то одно, самое главное для Вас сейчас. И составить план, как двигаться в этом направлении.

Если самостоятельно сделать это будет трудно - подбирайте себе специалиста и ищите более радостную дорогу в жизни.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.