Нормально ли поведение сына?

Anna 01.11.2017

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Год назад мы с ним переехали в другую страну. Сын очень быстро освоился, нет проблем в общении с одноклассниками, с удовольствие ходит в школу и вообще ему здесь очень нравится. Но последнее время с ним происходят заметные изменения, как в физиологии, так и в его поведении. Во первых, в 10 лет у него уже есть волосы под мышками, появился запах, заставляю его пользоваться дезодорантом ( из аптеки, натуральным). Стал очень раздражительным и обидчивым. Начал ГРЫЗДЬ НОГТИ в 10 лет, чего раньше никогда не делал. А сегодня мне позвонила мама одноклассницы, его подруги и партнерши по бальным танцам. Девочке 9 лет, пожаловалась маме на поведение моего сына, он к ней лезет обниматься и целует ее в щеку. девочка несколько раз просила его это не делать, но он продолжает и еще исказал ей что не будет тогда с ней танцевать, ведь на танцах он ее тоже как-бы обнимает. я поговорила с ним, объяснила что девочка не хочет чтобы он так вел себя по отношению к ней. Он сказал что понял и больше так не будет. Я воспитываю сына одна и у нас с ним всегда очень доверительные и теплые отношения. Мальчик очень ласковый, по 100 раз на день любит подойти обняться со мной, но последнее время стала замечать, что он обнимая меня, как бы нечаяно может провести рукой мне по груди. Купается он уже давно сам и спит тоже давно в отдельной комнате, но может без проблем при мне раздеться и пойти купаться например. Я особо на этом внимание не заостряю, но иногда говорю ему что он уже взрослый и не надо бы при мне раздеваться. Вот такое поведение у моего мальчика. Что это? Взросление? Вроди бы ничего страшного во всем этом я не вижу, но что-то меня все-таки напрягает. Извините , пожалуйста что все пишу сплошным текстом, пишу с телефона. Заранее благодарю за ответ и советы.

Здравствуйте.

Анна, пожалуй, вы чувствуете большую тревогу. И вероятно транслируете эту тревогу сыну, вербальным и невербальным способом. Возможно, для ваших коммуникаций, необходимы изменения.  Было бы полезно провести проективное тестирование, станет более понятно в какую строну и как корректировать общение с сыном. Если вы в этом заинтересованы, возможно продолжить взаимодействие на приватном  дистанционном консультировании.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.