Проблемы с общением и не только

A.R. 10.02.2015

Доброго времени суток.

Вы показались мне прекрасным человеком и специалистом, по этому пишу именно вам~

Мне семнадцать лет, я агендер, пансексуал.

Моя проблема в том что я совершенно не понимаю как взаимодействуют люди. Я не понимаю намеков, не знаю стандартных фраз, не могу понять отношение человека если он не высказывает его напрямую, часто воспринимаю все буквально.

Я не понимаю зачем людям нужны близкие отношения, называемые любовью, особенно в возрасте до двадцати - ведь семью в этом возрасте заводить рано, большинство пар распадется в течении пары лет. А коли перспектив на будущее нет, то зачем тратить на это свое время?

Еще больше меня удивляет понятие гендера и сексуальной ориентации - на мой взгляд делить людей подобным образом - полнейшая глупость. Все-таки наличие определенных органов не определяет кто ты есть, твой характер, увлечения и желания. Так зачем это все?

Я не жду ответа на вопрос, просто пытаюсь объяснить что именно со мной не так.

Я социофоб. Порой даже самое простое взаимодействие с людьми для меня тяжелое испытание. Я не могу сходить в магазин, я не могу спросить дорогу если заблудился, я не могу узнать когда у меня пересдача сессии. Я не могу задать незнакомым людям простые вопросы не имея шаблона. Говорить по телефону для меня еще сложнее - я при всем желании не могу заставить себя кому-то позвонить. А вот в интернете я чувствую себя замечательно.

Могли бы вы что-нибудь посоветовать или объяснить какие могут быть причины?

Заранее благодарю.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Понимаю ваше противоречие -  с одной стороны вам хорошо одному, а с другой стороны потребность в общении есть; при всем отрицании близких отношений все же есть потребность любить...

Конечно, это вопрос вашего выбора - до какой степени близости вы готовы и можете общаться с человеком. И большего может и не нужно. Важно ориентироваться на себя.

Причины таких противоречий разные. И проблема не разрешиться лишь от осознания причин.

Озвучить причины могу лишь вам лично.

Приходите.

С уважением. Жанат.