Подросток и родители

Оксана 28.10.2017

Моему сыну 12 лет. В школе учиться не хочет, если говоришь надо учиться то он говорит и тройки хватет он считает себя крутым по этому поводу. Одежда на нем не держится то и дело рвет обувь убивает. Телефоны не проходя месяц бьет. Я не знаю что делать. Помогите.

Уважаемая Оксана!

На мой взгляд в отношениях с детьми очень важны доверительные отношения, границы дозволенного, и в отношениях с подростком особенно важно быть в позиции партнерства ( я тебя слышу, мне важно твое мнение, но я могу быть не согласна с ним, как и ты с моим), чем доминирования ( как скажу, так и будет). Позвольте узнать, какие телефоны вы покупаете сыну, почему он их разбивает, видимо потому, что уверен в том, что вы купите новый не хуже, а даже лучше прежнего? Я понимаю, насколько важен сейчас телефон в жизни семьи, предполагаю, что вам лично важно, чтобы сын был на связи с вами, для этих целей существует  простенький телефон-говорилка, который не обладает функцией выхода в интернет, можно купить сыну именно такой только для связи, не тратя больших денег, то же касается одежды и обуви. Мальчики часто все теряют, разбивают, портят, на то они и мальчики. В этом случае покупайте самую дешёвую одежду до тех пор, пока не поймете, что сын бережно относится к более качественной одежде, и для него важна именно такая одежда. Больше разговаривайте с ним, провоцируя его на высказывание собственного мнения, поменьше говорите сами, больше слушайте его, воздерживайтесь от критики его мнения, просто больше задавайте вопросов, которые заставят его размышлять в неожиданном для него направлении. Про учебу в школе можно рассуждать совместно с сыном так: «Да, я понимаю, что школьные занятия и уроки не всегда интересны, хочется заниматься более интересными делами, но наша жизнь имеет свои правила: если ты хочешь занять высокую позицию в жизни, тебе нужно закончить университет ( без высшего образования сейчас не берут на работу, хотя есть исключения, например я встречала вполне успешных людей без высшего образования), чтобы туда поступить на бюджет ( а я не собираюсь оплачивать твое обучение, покупка дешевых телефонов и одежды с обувью тому подтверждение), тебе нужно иметь высокий балл в школе, поэтому тебе выбирать, хочешь ли ты быть успешным в жизни или учиться « на отбейся», а потом страдать, почему у всех все есть, а у тебя нет того, чего тебе хочется. Подростки в возрасте 12 лет живут тем, чего они хотят, поэтому при объяснении им правил жизни, скорее всего будет именно такой подход работать. Но обращаю ваше внимание на то, что ваша задача все же больше слушать рассуждения сына, чем говорить самой, а также своими действиями демонстрировать, что не собираетесь все свои деньги тратить на него, а у вас есть собственные потребности, которые вы и намерены удовлетворять. Понимаю, что советовать проще, чем выполнять советы, поэтому, если нужна моя поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск