Долг, или свобода?

Виктория 26.10.2017

Здравствуйте,мне сейчас 21,10 лет живу с мамой ,так как родители в розводе. Мы на то время жили в коммуналке.Мама швея и она пыталась все делать что б я жила хорошо, и не в чем не нуждалась.За все эти года,она учебой особо не интересовалась,гулять тоже особо не пускала так как говорила что то не мой круг общения, когда делала что то не так, она упрекала что я и тупая и медленно всё делаю. Она всегда хотела что б я делала все как она и даже думала и поступала так же.В основном я слышала упреки что я плохая. Когда в прошлом году я уехала заграницу учиться, она все немогла меня отпустить, говорила может и оно не надо, будешь дома и все хорошо будет, будешь ко мне на роботу ходить и помогать. Я не хотела таковой перспективы и поэтому уехала в надежде что будет лучше. Оно так и случилось ,но только для меня. Мама как только узнала что у меня появился парень ,начала сразу выпытывать сколько он зарабатывает и какое у него имущество. А когда я сказала что хочу уехать туда и жить,она вообще впала в истерику, что я дура, что я ничего там не добилась когда ездила. Я говорила что меня здесь ничего не ждет, и я хочу уехать обратно, тем более что парень тоже хочет жить в Польше. После этого она запила, и начала розказывать что я ей жизнь сломала,что мне навязывает парень дурные мысли,что я не думаю как она,что мужчинами не руковожу что б они обезпечивали меня, что когда отпускала всех спрашивала что она будет делать без меня.... Сейчас парень хочет приехать и забрать меня в Польшу, но я незнаю как правильно сказать маме,что б она опять не запила. Подскажите как лучше начать розговор об этом и не наделать глупостей? Потому что начинают терзать сомнения,нужно ли это делать сейчас или немного подождать?

Меланьина Ирина Константиновна

Виктория

я сказала что хочу уехать туда и жить
Сейчас парень хочет приехать и забрать меня в Польшу, но я незнаю как правильно сказать маме,что б она опять не запила.
я хочу уехать обратно

Виктория, если Вы сами уже приняли решение, маме сказать нужно обязательно. Вам 21 год, Вы имеете на это право. Подумайте, что из ее слов имеет смысл и может быть Вам полезно (если отбросить обидную форму ее советов). Поблагодарите маму за заботу. Ведь у нее выросла самостоятельная дочь.

Виктория

После этого она запила, и начала розказывать что я ей жизнь сломала,что мне навязывает парень дурные мысли,что я не думаю как она,что мужчинами не руковожу что б они обезпечивали меня

Возможно, мама сама сможет воспользоваться этим опытом, для себя, когда поймет, что уже не несет такой ответственности за ребенка и может немного подумать о себе, найти другой смысл жизни.

Думаю, что никто не знает, какой способ сказать о переезде будет правильным, потому что Вы не можете управлять ее поведением и отвечать за ее решение пить или не пить.

Это мамин личный выбор. И ответственность за него будет нести только она сама.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.