Я не знаю, что делать

Ольга 24.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 20.

Меня беспокоит мое нынешнее состояние. Мне абсолютно ничего не хочется. Даже некогда любимые занятия, увлечения, люди стали мне безразличны, долгожданная будущая профессия, о которой грезила, стала обузой. Не хочется ни с кем общаться, видеться. Такой период в жизни уже был до этого, но тогда помогла работа, с помощью которой могла просто не думать об этом, и прекрасный на тот момент коллектив. Это началось опять. С одной стороны просто страшно. А с другой - все равно. Очень быстро сдаюсь на пути к цели. Видимо, цели-то закончились.

Страх часто сковывает меня и это не дает мне жить.

С одной стороны очень больно воспринимаю критику, с другой - понимаю всю абсурдность и бессмысленность обид и прочих мыслей по этому поводу в голове.

О, мысли - это отдельная тема. У меня создается впечатление, что мне проще жить у себя самой в голове, чем в реальности. Очень редко, но бывает ощущение, что этот поток никогда не остановится.

Все же, очень обидно и больно терять все, чем дорожишь. Но понимаю, что мне это все не нужно, поэтому и бездействую, за что часто слышу упреки в лени и безразличии.

Прошу, ответьте: смогу ли я своими силами преодолеть это? И действительно ли мне нужно все это преодолевать? И самое главное - как?

Меланьина Ирина Константиновна

Ольга

. Это началось опять. С одной стороны просто страшно. А с другой - все равно. Очень быстро сдаюсь на пути к цели. Видимо, цели-то закончились.

Или цели были не очень "Ваши" и их можно пересмотреть. Либо последнее время Вы истощили себя, мало заботились о себе и поэтому

Ольга

некогда любимые занятия, увлечения, люди стали мне безразличны, долгожданная будущая профессия, о которой грезила, стала обузой. Не хочется ни с кем общаться, видеться.

Ольга

мысли - это отдельная тема. У меня создается впечатление, что мне проще жить у себя самой в голове, чем в реальности. Очень редко, но бывает ощущение, что этот поток никогда не остановится.

Поищите в сети техники остановки внутреннего диалога или обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам выработать навыки, вернуть радость жизни и определить новые цели.

Ольга

понимаю, что мне это все не нужно, поэтому и бездействую

Чтобы начать делать правильные вещи, стоит перестать делать неправильные. Понимание - хорошее начало. Только стоит обдумать что подпитывает лень и безразличие - усталость или неверные цели.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.