Нужно ли давать половину своей зарплаты маме?

Руслан 20.10.2017

Здравствуйте. Прошу дать совет или подтвердить: правильно ли я думаю и поступаю. Мне 22, живу с мамой (48 лет) и братом (24 года) в квартире. Родители были разведены 10 лет назад. И 10 лет мама нас с братом обеспечивала полностью. Сейчас у мамы своя квартира в хорошем районе, своя машина. У меня и брата пока ничего нет.

Теперь у нас денежная проблема. Мама получает не знаю сколько , так как не говорит, брат получает мало (за лето нисколько почти). Моя зарплата выше среднего, а именно в Казахстане 223к тг(примерно 40к), что считается немного выше нормы для человека, который год назад закончил университет. Начиная с октября прошлого года, я давал 103к из своей зарплаты маме. Начиная с июля я начал давать по 53к связи с тем, что мне надо копить деньги на самообразование и уже готовиться к тому, что я должен буду содержать будущую семью (пока не в отношениях). После чего мама согласилась получать 53к. Теперь за месяц сентябрь я дал 53к положенные и плюс дополнительные расходы (авиабилеты для нее, на ее отдых с подругами, и на другие мелочи по 4к тенге) в сумме 50к. И собственно проблема в том, что она хочет, чтобы я дал ещё и на квартирные проблемы. Но я ссылаясь на то, что дал уже 53к дополнительных, отказал давать ещё эти деньги на квартиру. Брат пока денег дать не может из-за проблем с работой, но уже начинает приносить деньги. Маме собственно это очень не понравилось, а так же не понравилось то, что я считаю "копейки", которые ушли на дополнительных расходы, про которые я писал. Соответственно скандал и тд.

Я считаю, что мною немного манипулируют. Да, сын должен давать деньги родителям, но не столько же. Сын - введи будущий отец и муж, и должен готовиться дать им хорошее будущее и полностью обеспечивать.

Вопрос правильно ли я поступаю или нет, нужно ли больше давать, или давать меньше?

P.S. За год большую часть всех денег я потратил на маму (45 процент всех доходов), и немного на родственников (примерно 8 процент), остальное на себя.

Руслан, здравствуйте!

Вы верно понимаете по поводу мужского предназначения.

Вам, действительно, нужно думать о будущем и о том, как Вы сможете обеспечивать собственную семью.

Вы маме помогаете стабильно. Это ценно.

Вероятнее всего, маме бывает сложно, так как Ваш брат еще не устроен.

Постарайтесь договориться с мамой о той сумме, которой будет достаточно.

Но не исключайте, что иногда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Когда у Вашего брата будет стабильный заработок и с его стороны, тоже, будет вклад, всей семье станет легче.

Вы и мама - близкие люди. В любом случае, должны договориться и понять друг друга.

Искренне Вам этого желаю.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Руслан!

Разделяю Ваши опасения, что сколько ни давай, всё будет мало! Запросы растут прямо пропорционально доходам.

Поэтому предлагаю следовать своим намеченным целям.

И если на этом пути окажется, что жить отдельно от мамы и брата будет продуктивнее, то почему бы и не съехать?

Вы  можете поговорить об этом с мамой, но в разговоре  не демонстрируйте свою прагматичность, а просто предложите ей другой вариант.

  Чтобы мама не чувствовала  сыновью неблагодарность, Вы можете  заверить её в том, что будете продолжать ей помогать, выберите для себя приемлемый процент. И дальше чётко, как часы,  следуйте этой договорённости.  Даже в том случае, если она не согласна. Регулярность успокаивает. И это касается любого варианта ( с отселением или без).

Думаю, для Вас отдельное проживание  будет полезнее, потому что избавит  Вас от переноса её ожиданий от мужчины (которым должен быть муж).  Вы будете свободнее. А плата- менее комфортные условия проживания, например.

Чтобы не чувствовать себя жертвой манипуляций, нужно проявлять свою волю и защищать свои интересы.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.