Меня замучили родственники

Катя 20.10.2017

Здравствуйте! меня зовут Катя мне 23 года живу в маленьком город Рубцовске,его даже нет в списке...

так вот меня замучала мама! она постоянно проверяет мои стр в соц сетях,подслушивает тел разговоры и придирается чтобы я ей все пересказывала, что где зачем и почему,я сама тихая,не пью не курю, часов 22.00 я уже дома, если я ей не говорю она ходит за мнои и орет матом, дома все делаю я и варю и убираю, мама только тычет пальцем, еще постоянно говорит какои хорошии был мои бывшии..хотя знает что он спит с кем попало! но все равно заставляет меня чтобы я щла к нему,хотя уже 3 года прошло! типа мне 23 я уже должна выйти замуж.. с папои пытаюсь не разговаривать,потому что у него больная щетовидка и он постоянно злиться, бабуля у меня живет отдельно,но такая же как и моя мама только хуже! по этому я не хожу к неи в гости, а про свою тетю и сестру я молчу, они просто помешаны на Боге! и постоянно меня поучивают..типа зачем ты красишся это грех! в таком вот духе,навяливают свою веру всем,меня тоже уже это спротивило, но они не понимают,друзей у меня нет совсем,потому что с нашего города все уезжают,половину разогнала мама..потому что они не понравились внешним видом..хотя они просто бедно живут мои друзья, хочу жить отдельно но меня с высшим образованием даже пол мыть за 6000 не берут!!! в другой город не пускают родственники! аргументируя тем что я помру с голоду в большом городе,да кто меня там ждет и тд.и меня не удобно будет контроливать и шариться у меня в квартире..в сумках и т.д чтобы здесь искала работу,(но ее здесь не найдешь) сижу дома уже 2 года, безысходность..я не знаю что придумать! помогите пожалуста! я уже взросла и хочу жить своеи жизнью..а не выслушивать родственников,какая я плохая..

Здравствуйте, Катя.
К сожалению мы не можем выбирать себе родственников, и очень обидно, что кто-то рождается в благополучной семье, где царит атмосфера любви и заботы, а кто-то вынужден терпеть своих не совсем адекватных членов семьи.
Катя, читая Ваше письмо, сложилось впечатление, что Вы считаете, что не вправе распоряжаться собственной жизнью и что Вам ПРИХОДИТЬСЯ жить так и в таких условиях, какие диктуют Вам Ваши родственники и, что Вы совсем не управляете СВОЕЙ жизнью. Катя, почему? Почему и главное ЗАЧЕМ Вы ничего не делаете для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую для себя сторону? Почему и ЗАЧЕМ Вы НЕ ХОТИТЕ улучшить качество СВОЕЙ жизни за счет СОБСТВЕННЫХ действий?
И вместо того, чтобы думать КАК выбраться из этой "дыры",  Вы, Катя, начинаете искать "отмазки" и перекадывать ответственность за СВОЁ благополучие на других людей и на обстоятельства:

Катя

меня замучала мама

Катя

проверяет мои стр в соц сетях,подслушивает тел разговоры и придирается

Катя

заставляет меня чтобы я щла к нему

Что, касается тёти и сестры, то они:

Катя

постоянно меня поучивают.

Катя

навяливают свою веру

Катя

они не понимают

А  что касается общения с другими людьми, например с друзьями, и обществом в целом, наличием у Вас работы, точнее её отсутствием, то тут у Вас тоже уже придуманы причины почему у Вас нет друзей и Вы не можете себя обеспечивать:

Катя

,друзей у меня нет совсем,потому что с нашего города все уезжают,половину разогнала мама

Катя

хочу жить отдельно но меня с высшим образованием даже пол мыть за 6000 не берут!!! в другой город не пускают родственники!

Катя, за Вас всё решают, а Вы сами, что безвольное существо, которое ничего не может сделать? Нет, вы не существо, Вы в первую очередь Человек, Человек разумный, думающий и способный менять обстоятельства так, чтобы жить более благополучно. Но  для этого Вам предстоит...повзрослеть и понять, что Вы уже не маленький беспомощный ребенок, а взрослый трудоспособный человек. В своем письме Вы так рассуждали, как будто от Вас ничего не зависит. А на самом деле ВАША дальнейшая ЖИЗНЬ, какой она будет и где ЗАВИСИТ в основном ТОЛЬКО ОТ ВАС САМОЙ. Но придется потрудиться и постараться самостоятельно зарабатывать. В первую очередь стоит устроиться на работу в своем городке (или соседнем) (пока можно куда угодно и кем угодно, хоть уборщицей, главное- чтобы вы начали таким образом иметь свои средства). Далее начните копить, когда накопите нужную сумму, переезжайте в другой город, там возможностей больше. Перестаньте слушать своих родственников. Возмите ответственность за свою жизнь на себя. Если чувствуете, что вам не хватает смелости,сил или мотивации и что низкая самооценка мешает Вам, то ищите возможности работать над собой. я знаю, что Вы ответите : нет денег на психолога. Я могу с Вами даже бесплатно начать работу. Мне хочется Вам помочь, и если Вы откажитесь, то тогда хотя бы напишите причину, мне интересно какую отмазку вы придумаете на этот раз.
Катя, помните всегда о том, что Ваше счастье - в Ваших руках.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype