Моя дочь - заложница моих запутанных отношений?

Елена 20.10.2017

Мне почти 50 лет.

Всю мою жизнь у меня очень сложные отношения с мамой. Она тяжелый и сложный человек, тонкий манипулятор. Ее оружие - обида. Не могу понять почему, но это бьет меня наповал. Она все делает из лучших побуждений, но я от этого уже бросаюсь на стены. Мы живем вместе, как бы одна семья. Моя младшая дочь учится во втором классе. Мама во всем мне помогает. Настолько, что своей жизни у нее нет вообще. Да она ей и не нужна ни разу - она живет моей. Выхода из этого тупика нет. Ей 80 лет и жить одна она просто не сможет. Не из-за проблем со здоровьем - она достаточно бодрая. Просто - не сможет.

Но сейчас проблема с дочкой. Точнее, с ее уроками. Нас двое - контролеров-"помощников" на одну маленькую девочку. Она учится во вторую смену. И вот вечером я с ней сажусь заниматься. Делаем вместе устные, проговариваем письменные - и оставляем на утро, потому что вечером просто не успеваем. А утром она делает это все вместе с бабушкой... Дочка вообще потеряла самостоятельность. Слово скажет - и смотрит, правильно или нет. Если на контрольной что-то точно не знает - все, паника, и даже не попытается подумать, поразмышлять. Еще и внешняя проблема проявилась - она сосет волосы. Или ковыряет в носу. Большая девочка, красивая - и такие вот движения....

Я просто не знаю, что делать. Запретить бабушке подходить к ее урокам я не могу - это будет такая тонко извращенная обида, что у меня вот даже сейчас ноет сердце, когда это пишу. Отдать уроки бабушке, устраниться самой? - тоже не хочу - проходили уже со старшим. Она, конечно, педагог в прошлом, учитель математики. Но даже математику отдавать ей полностью я не хочу - я хочу развивать у дочки логику, занимаюсь с ней дополнительно олимпиадной математикой (но надо сказать, успехов нет - там все-таки смелость мысли нужна, а ее вот и нет).

Сумбурно и много букв. Но может быть, какие-то советы или вопросы помогут мне как-то по другому взглянуть на ситуацию и разрешить ее.

Здравствуйте,Елена.Ваша дочка чрезмерно послушная,и не имеет своего мнения.Думаю,что Вы не замечаете,как подыгрываете все годы воспитания бабушке и так же слушаетесь свою маму,как дочка слушается Вас и бабушку.И получается система,закорумпированная на правилах правильного поведения.И тогда дочка начинает испытывать неуверенность в себе и своих знаниях.Ее симптоматика указывает на самокопание.Так как,она не знает,почему вместо любви,к ней,примущественно,применяют строгие меры.И вместо похвалы и принятия ее хорошей девочкой,здесь и сейчас,все время говорят,какой правильной и воспитанной надо быть(То есть,она слышит,что сегодня она опять плохая).В этом искаженной представлении,которое дочка впитывает,виноваты и Вы и Ваша мама.Ваша мама лишь занимаясь с уроками-дочку не испортит.Большую часть времени в ранний период воспитания(от года до пяти),с дочкой были Вы.В этот период и воспиталась ее неуверенность в себе.А возможно,и неуверенность в маме,так как,бабушкин авторитет сильнее,и маму она видит слабее бабушки.Поэтому,могла подчиняться бабушке,понимая,что мама ее не защитит.В этом случае то хорошее,что Вы делаете для дочки-не достаточно.Бабушкин насаждаемы контроль делает ребенка слабым и не защищенным,не уверенным в себе и мамином принятии ее всегда ХОРОШЕЙ.Поэтому,не так важно,что делает бабушка на занятиях с внучкой.Важно,что бы дочка питалась Вашей неиссякаемой поддержкой и любовью.Хвалите,целуйте,обнимайте,разговаривайте,сочувствуйте,одобряйте и помогайте ей понять,что бабушкина жесткость и контроль не говорят о том,что дочка плохая и глупая.Просто,бабушка строгая.А ты у меня любимая и самая лучшая в мире.Тогда постепенно дочка перестанет заниматься самокопанием,не находя ответов,в чем она плоха.Так как,будет знать,что она у Вас только круглосуточно самая-самая любимая.Тогда постепенно она станет уеренной в себе и самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград