Как убедить родителей подумать над моим мнением?

Анна 18.10.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь и работаю. Работа мне в радость и мне нравится эта профессия, но проблема в другом. Когда я предлагаю маме оплатить своё же репетиторство или ещё что-то, она как будто этого не слышит и даёт свои деньги. Я хочу облегчить ей хоть немного труд. Хочу помогать, но получается так, что мама как будто не воспринимает мои деньги всерьёз. А тут на днях у меня сломался 3ий раз телефон и его снова чинить за 3000 я предложила, чтобы этот продать и купить в кредит новый, но платить буду я. На что мама реагирует странно, говоря что она не приняла решения и , снова покупать телефон за 25 тысяч она не собирается, максимум за 6... Но смысл в этом.... Чтобы такой сломался через пол года и пришлось снова брать новый... Ну это же не логично, не понимаю в чём проблема. Ей ничего не придётся делать, просто оформить кредит на телефон.это же проще, чем платить каждый месяц за починку этого. И во всём так же... Как будто меня не воспринимают в серьёз. Меня это раздражает, я не понимаю в чём заключается проблема и как договариваться с мамой.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуте, Анна. Мама игнорирует то, что вы уже выросли. Она игнорирует вашу самостоятельность. И это действительно больно. Игнорирование - это так же способ коммуникации с вами.Она вас игнорирует и делает то, что считает подходящим для вас. Так мама бессознательно пытатеся сохранить власть над вами. Проблема в том, что вы пока не можете брать от мамы деньги и делать по своему - оплачивать репетиторство из своих денег, а мамины деньги просто отложить на что-то. И самое главное, не ждите - что мама изменит свое странное поведение. Вы можете только называть то, что она делает с вами: мама, ты игнорируешь. Мама, ты не замечаешь. Просто называть. Нужно научиться выдреживать мамино игнорирование и безумие, и делать по своему. Начните сейчас в чем-то так поступать. Со временем вам будет проще отделиться от нее. Игнорирование - это как пуповина, которая прочно связывает вас. И самое тяжелое переживание, что когда мама не замечает вас - у вас может быть ощущение, что вас как будто нет. Это не так. Вы есть в любом случае. Вас не замечает мамина болезнь. Но вы живая, и с вами все в полном порядке. Удачи вам. И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.