У ребенка нет желания учиться в школе

Наталия 20.02.2013

Доброго время суток! Моему сыну 11 лет, ходит в 5 класс до 4 класса ходил в гимназию за не успеваемость пришлось перевести в общеобразовательную школу. Из всех лет он учился только года 2, остальные не заставишь учится, он на уроках просто не пишет, не выходит к доске. Спрашиваю в чем причина он говорит не знаю, просто не хочу учится. Помогаю ему в заданиях и репетитора нанимала все бесполезно. Сил больше нет, в школе хотят ставить на учет. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталия!

В последнее время ситуация, когда  ребенок не хочет ходить в школу, стала  довольно распространённой. Как показывает опыт работы, в каждом конкретном случае причины, конечно, отличаются, но в целом можно выделить такие направления:

1.  Насколько ребенок готов к школе. Готовность ребенка к школе определяют по трем основным компонентам:

Личностная готовность:

  • формирование новой социальной роли - позиции школьника, имеющего круг прав и обязанностей;
  • наличие учебной мотивации (если этого нет - «Зачем мне туда ходить?», «Не хочу быть учеником»);
  • достаточный уровень развития эмоциональной сферы, в первую очередь эмоциональной  устойчивости (если этого нет - там скучно, неинтересно, хочу играть и т.д.).

Интеллектуальная готовность:

  • дифференцированное восприятие;
  • аналитическое мышление (способность выделять основные признаки и связи между явлениями, способность воспроизводить образец);
  • рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);
  • логическое запоминание;
  • интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий;
  • овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и использование символов;
  • развитие тонких движений руки и зрительно-двигательной координации.

Социально-психологическая готовность (формирование качеств, необходимых для общения с другими детьми, учителями):

  • потребность в общении с другими;
  • умение подчиняться интересам и обычаям детской группы;
  • умение взаимодействовать совместно с другими, умение уступать и защищаться (если этого нет - трудно находить общий язык с ребятами в классе, не складываются отношения с учителем).

 2. Нежелание учиться есть отражение внутрисемейных отношений.

 Чтобы менять ситуацию – надо разобраться в причинах. «На уроках просто не пишет, не выходит к доске» - это видимое. за этим нежеланием выполнять учебные действия что-то стоит.

Посмотрите на п. 1 – чаще всего дело в этом. Если какая-то составляющая готовности к школе дает сбой, это может повлечь за собой нарушение поведения и в других областях.

Дайте оценку поведения ребенка по всем пунктам.

Если самой сложно, обратитесь к школьному или другому психологу. «местный» специалист лучше – он имеет больше возможностей видеть ребенка в реальных условиях. Вместе вы сможете установить более объективную картину и наметить программу изменений.

Учитывая «историю» нежелания учиться с 1 по 5 класс, очень вероятно, что у ребенка уже закрепилось мнение о том, что у него ничего не выйдет, он не очень умеет учиться. И нужно быть готовой к тому, что ситуация быстро не изменится.

Согласен с Вами, что сейчас надо делать что-то новое, то, чего Вы раньше не делали. Это время важно еще и потому, что Ваш ребенок входит в подростковый возраст, когда мнение окружающих (по поводу способностей, учебы, поведения и т.д.) очень сильно будут влиять на формирование самооценки, отношения к себе.

Всего Вам доброго!