Нет желания учиться у сына, первый класс

кристина 27.12.2015

Всё вроде знает , всё умеет... не пишет ничего в школе

как токо можно с н м и разговаривала, и ругалась ... бесполезно!!ладно б не понимал что нибудь.. так понимает.

дома сам читает задания - делает. а в школе нет. не знаю уже что и делать! подскажите пожалуйсто!!!!!!!!!

Кристина, не надо ругать ребенка, этим Вы ему не поможете, а вот окончательно отбить охоту учиться можете. Возможно, он боится учителя, или не может сосредоточиться в классе, где много детей. Или боится ошибиться, потому что его за это ругают. Проверьте его у невролога. Если, допустим, у него диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью или гипоактивностью), то тогда ему трудно сосредоточиться. Это один из вариантов. В любом случае, есть причина почему он ничего не делает в классе.Возможно, что он просто еще не "созрел" для школы. В норме лобные доли мозга созревают к 7 годам, а именно они отвечают за контороль,произвольное внимание. Не случайно  начало школьного обучения совпадает с этим возрастом. Но у детей с СДВГ происходит задержка созревания этой области мозга (это происходит к 9 годам). Причиной этого часто являются травмы шейного отдела позвоночника, в том числе и родовые. В этом случае ребенок в этом не виноват. Сделайте рентген шеи с функциональными пробами( прямая проекция через рот) или УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить травму.Только после этого можно делать какие-то выводы.

С уавжением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог г.Воронеж