Партнер сомневается в любви и будущем со мной

Анастасия 17.10.2017

Здравствуйте! Пыталась решить свою проблему самостоятельно, но чувствую, что запуталась и совершенно не знаю, что делать дальше, как поступить и как себя вести.

Суть проблемы: парень признался, что у него изменились чувства, что ему по-прежнему хочется заботиться обо мне, но что-то изменилось. Мы живем вместе на протяжении почти 3 лет, в апреле он сделал мне предложение, но потом, в начале осени, у него изменилось поведение и отношение ко мне, он стал более холодным и апатичным. Я пыталась вытянуть из него внятный ответ, что именно в чувствах поменялось, что ушло, а что он по-прежнему чувствует, чтобы понимать, можно ли еще спасти отношения. В плане разговоров, рассуждений о психологии, о чувствах и подобных темах с ним очень сложно - он слушает все мои доводы, но ничего толком не отвечает, а если и говорит, то что-то отвлеченное, не сильно относящееся к теме - это затрудняет работу над отношениями.

До последнего он не хотел признаваться в переменах, я сама вытянула это признание - я заметила перемену его поведения, его отношения ко мне, и задала прямой вопрос, на который он ответил утвердительно. После его признания последовал разговор о том, что я со своей стороны могу сделать, как я могу повлиять на ситуацию и что конкретно вызвало у него эту перемену в чувствах. Внятного ответа я не услышала, по его словам, он сам не знает что и почему, повлиять я никак не могу, потому что это не из-за меня, я замечательная и он сам не может понять, что его может не устраивать.

Поначалу я чувствовала жгучую обиду, потому что "как же так, я все для него делала, а он в итоге разлюбил", и сама себя накручивала этими мыслями...в итоге примерно через месяц я предложила серьезно поговорить, и в ходе разговора плавно подвела к тому, что если он со мной не счастлив, то нет смысла нам держать друг друга и тратить время на отношения без будущего. Мы обсудили все как взрослые люди, без криков и ненужных эмоций, без скандалов, и решили расстаться по-хорошему, добрыми друзьями, а не дотягивать до момента, когда мы начнем ненавидеть друг друга, проклинать и винить во всех неудачах. Это расставание произошло неделю назад. Мы всю ночь прорыдали, признаваясь друг другу, насколько нам уже сложно представить жизнь друг без друга, потому что мы очень любим друг друга и мы самые близкие люди друг у друга. На следующий день мы пошли каждый на свою работу, встречи до вечера не планировалось, а вечером он должен был заехать за вещами и переехать к другу. Но потом в этот же день он признался, что не хочет съезжать сейчас, а я в ответ на это призналась, что не считаю наше расставание правильной идеей, ведь если бы все было потеряно для отношений, мы бы так сильно не переживали и расставались бы легче. Я предложила начать все с начала, перезапустить отношения, предварительно обсудив все важные спорные вопросы, которые вызывали у нас множество ссор. Мы так и сделали. Но он признается, что по-прежнему чувствует ту перемену в эмоциях по отношению ко мне. Он считает, что это ненормально, и из-за этого начал сомневаться, любит ли он, или это не любовь, и есть ли у нас с ним будущее, та ли я самая, с которой нужно оставаться. Его близкий друг говорит ему, что я хорошая девушка, любящая и принимающая его, и что за меня надо держаться и бороться. Но в то же время, есть ли смысл сражаться за эти отношения? Я его очень люблю, действительно принимаю со всеми недостатками, и могу представить наше совместное будущее ( то есть я бы хотела прожить с ним всю жизнь и построить семью).

Я устала от этой подвешенности, от того, что я не могу ничего сделать, и мне остается только ждать его решения...Пожалуйста, дайте совет, как поступить. Следует ли его отпустить, или следует бороться за наше будущее? Есть ли шанс у отношений, или такие перемены в чувствах - звоночек будущего охлаждения и предпосылка к расставанию?

Добрый день, Анастасия!

Сочувствую вам очень. Тяжелый сейчас момент в вашей жизни. Послушайте, кто же может вам подсказать, как поступить? Жизнь-то ваша. Поэтому просто приведу пару соображений, которые кажутся верными лично мне. Это не значит, что и вы их должны считать таковыми.

- Если человек сомневается, надо ли ему жениться - ему не надо жениться.

- Если человек говорит, что не знает, любит он или нет - это вежливый способ сказать "нет".

И несколько вопросов.

С кем вы хотите бороться за ваше будущее, кто ваш враг?

Вы правда так сильно любите вашего парня, что согласны быть нелюбимой женой?

Анастасия

мне остается только ждать его решения...

Вам кажется, что решения о вашей жизни должны принимать другие люди? И если потом что-то сложится не так, на ком будет ответственность?

Анастасия, это очень понятные чувства. Так хочется, чтобы он вас любил, вы - его, чтобы вы поженились и жили счастливо. Но все не так гладко. И, знаете, что я думаю? Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы принять правильное решение. То, что кажется правильным сейчас может оказаться трагедией впоследствии, а то, что сейчас видится катастрофой, на самом деле может быть поворотом к лучшему.

Поэтому, мне кажется, стоит сказать парню, чего вам хочется. Выслушать ответ. Решить самой, что будет дальше. Прислушаться к себе и решить так, как вам для себя надо.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск