Ребенок не хочет учиться

Оля 15.10.2017

Доброго времени суток.Мой сын (ему 13 лет) не хочет учится.Он говорит что это ему не нужно.Когда я заставляю его делать уроки, он очень сердится. И делает их кое-как.И так уже на протяжении 7 лет. В последнее время стал прогуливать школу.В школе у него есть друзья и все нормально.Его никто не обижает т.к. он крепкий мальчик. Он увлекается электроникой.Когда мы с мужем говорим, что можно пойти на кружок где будут обучать электрике,он на отрез отказывается. Само слово учеба у него вызывает протест. Он хочет заниматься любимым делом не учась ему.Говорит что хочет быть самоучкой. Но так же ему придется очень долго изобретать велосипед который давно изобрели Как его правильно мотивировать сына? Подскажите, пожалуйста.

Уважаемая Оля!

Многие дети негативно относятся к учебе в школе, в этом виноваты и сами школы и учителя ( не могут заинтересовать ребенка, ведь пока дети не имеют особой мотивации к учебе, их важно заинтересовать). Что же делать? Во-первых я бы снизила свои требования и позволила ребенку самому отвечать за результаты своих поступков ( получил двойку за четверть, спросить его, что он будет с этим делать, готов ли остаться на второй год). Обычно, когда родители отвечают за учебу ребёнка, он вообще не понимает всей ответственности происходящего, он думает, что родители всегда придут на помощь, всегда будут решать его проблемы. Но, когда он столкнется с реальностью, например с двойкой в четверти, ему придётся что- то с этим делать, в этот момент вы можете спросить его: « Как ты видишь свою жизнь в будущем? Ведь общество функционирует по определенным правилам: хочешь занять высокую должность- закончи институт, чтобы туда поступить, нужно иметь высокие баллы в школе, а также заполнить автобиографию, где будет отражено, что оставался на второй год, с такими документами вряд ли можно поступить в институт и т.д. Выбирай, стоит ли тебе хорошо учиться!». Примерно такую политику стоит проводить, подводя к тому, что ты сам отвечаешь за то, как будет складываться твоя жизнь. Большинство школьников не хотят оставаться на второй год, ведь им не безразлично , как на это будут смотреть их одноклассники. Самое лучшее, что можно вам делать - побольше хвалить сына за его успехи в электронике и в других областях жизни ( может он хорошо успевает по каким- то предметам, может он хорошо помогает вам в домашних делах, может у него успехи в спорте, просто привыкайте побольше его хвалить, поменьше осуждайте), позволить ему самому решать, нужен ли ему какой- то кружок и сколько времени проводить за уроками. Понимаю, насколько трудно родителям ослабить свой контроль, но, если вы хотите, чтобы ваш сын вырос ответственным человеком, сохранил желание общаться с вами, вам нужно действовать именно так.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск