Как справиться с чувством вины?

Владислав 13.10.2017

Меня зовут Владислав, мне 19 лет. В детстве я пережил сексуальное насилие, когда мне было 7 лет. Спустя 4 года после этого случая, приехали в гости

знакомые люди со своей дочкой которой было 8 лет. И когда все легли спать, мне почему то полезли в голову мысли о прошлом… и я вспомнил что когда мне было 7 лет я тоже пытался заняться якобы сексом с этой девочкой, в игрательной форме. Просто был маленьким и не смышленным. Это все было в одежде. То есть никакого контакта по сути не было. Но мне почему начало казаться, что я ей как то навредил, изнасиловал. И теперь 8 лет я ничего не могу поделать, спокойно жить не могу. Мне сейчас 19 лет, при любой работе, развлечениии я вспоминаю об этом и не могу спокойно жить и ничего делать Думаю об этом чуть ли не каждую секунду. Просто жизнь обрушилась в ту ночь как будто, когда я все это вспомнил. Пришлось даже бросить учёбу. У меня как будто какие то панические атаки. Что это может быть? Думаю, то что надо мной было совершенно насилие, это не как не повилияло на это.Просто сказал к слову. Помогите? Как с этим справиться? У психолога был очно, два раза у разных. Мне не помогло. Ходил так же к психиатору, он меня сразу же направил пролежать в психбольнице. В психбольнице кормили таблетками, от которых улучшений не наблюдалось. Просто ходил как овощ

Может у кого то были похожие случаи ? Мне кажется, что я один вот именно с такой проблемой

Владислав, добрый день.

Разовые походы к психологу помочь не могут в вашей ситуации. В психиатрической клинике, при этом услуга психотерапии не предоставляется. В этом вся сложность. Если вам давали препараты, то должен был быть поставлен диагноз. Почему-то вы о нем ничего не сообщили. Знаете ли вы свой диагноз?

То, что вы описываете может быть симптомами разных расстройств. Одна группа из них лечится курсом разговорной психотерапии. Другая более сложная и связана с органическими изменениями в мозгу. Названия указывать здесь я не буду, так как это лишь мои предположения, которые могут не иметь никакой связи с реальностью.

Опираясь на ваш текст: "мне почему начало казаться, что я ей как то навредил, изнасиловал. И теперь 8 лет я ничего не могу поделать, спокойно жить не могу. Мне сейчас 19 лет, при любой работе, развлечениии я вспоминаю об этом и не могу спокойно жить и ничего делать Думаю об этом чуть ли не каждую секунду. Просто жизнь обрушилась в ту ночь как будто, когда я все это вспомнил. Пришлось даже бросить учёбу. У меня как будто какие то панические атаки.", я склоняюсь к тому, что скорее всего ваша проблема из категории первой группы.

А это означает, что вам нужна для начала подробная диагностическая сессия с клиническим психологом, а далее курс регулярной разговорной психотерапии длительностью в несколько месяцев со специалистом имеющим соответствующую подготовку и опыт работы.

Если вы готовы, можете обращаться ко мне для работы по Скайпу. В любом случае я работаю с подобными расстройствами не первый год, и надеюсь, что могла бы быть вам полезна. Регулярность сессий по разу в неделю.

Так же ваши навязчивые мысли лишь опосредованно связаны с описанными вами событиями. Они могли повлиять, но не являются главными причинами развития расстройства.

На моей личной странице есть все контакты. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype