Умерла любимая девушка

Дмитрий 12.10.2017

Первая любовь пришла ко мне в возрасте 20-ти лет. Она была старше меня. Ей было 28 лет. Мы много общались, хотя я полюбил ее с первого раза и не хотел просто дружить. Я хотел близких и серьезных отношений. Но, все мои признания она сводила в шутку. Наконец, спустя шесть лет таких странных отношений я сказал, что серьезно и очень сильно люблю ее. Она же сказала, что я - еще мальчик. Так мы и поссорились. Мы не общались почти три года. В прошлом году мы возобновили общение. Я снова начал разговор о чувствах. Я понял, что моя любовь к ней никуда не исчезла. Даже наоборот любовь только возросла. Правда, счастье оказалось недолгим. Конечно, мы говорили о будущем. Но, я видел, что ее что-то беспокоит. Ее глаза часто были наполнены грустью, особенно когда я говорил ей о том, как сильно я люблю ее. Конечно, я не мог понять, почему так происходит?! Увы, я узнал о ее смерти поздно вечером в день похорон от ее двоюродной сестры. Ее сестра рассказала, что именно заболевание стало причиной, по которой моя, так сказать, девушка бросила меня. Но, сама она говорила, что ее смущает то, что я младше ее на 8 лет. Сейчас мне 29 лет. Ей на момент смерти было всего 37 лет. Сегодня исполнилось ровно четыре месяца со дня ее смерти. Моя девушка осознанно не хотела лечиться, так как лечение могло превратить ее в овощ, либо она могла лишиться рассудка. Именно за те два с половиной года, которые мы не виделись и не общались, она хотела, чтобы я научился жить без нее. То есть, получается, она намеренно готовила меня к тому, что может умереть. Поэтому она бросила меня на два с половиной года, чтобы я учился жить без нее. Сегодня ровно четыре месяца, как она умерла. Но, мне не стало легче. Я стараюсь заставить себя принять то, что ее уже нет в живых. Правда, это не очень помогает. Я погрузился в работу и стараюсь, чтобы моя голова думала еще о чем-нибудь. Но, мои мысли все равно возвращаются к ней. Я работаю в домашних условиях и никуда не хожу. Я работаю литературным негром, то есть пишу книги за реальных писателей и под заказ. У меня есть четыре лучшие подруги, с которыми мы вместе собираемся. Мы подружились еще во время учебы в университете. Я учился только с девушками. На моем курсе было всего 7 парней, включая меня. Но, мы уже давно не виделись, так как каждая из них занята своей личной жизнью. До встречи с ней у меня не было потребности в отношениях, учитывая, что мои ровесницы унижали меня и считали ничтожеством, пока я учился в школе. Это началось еще в возрасте 10-ти лет, когда одна учительница унизила меня в присутствии всего класса. Для большинства девушек я - просто друг. Но, я не сильно переживаю по этому поводу, так как не влюблен ни в одну свою знакомую. После окончания школы я понял, что меня привлекают девушки постарше. Именно она помогла мне узнать, что такое любовь?! Как жить дальше без нее? Как начать новые отношения? Заранее огромное спасибо

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Дмитрий. Вы молодец, что не остаетесь один на один с такими серьезными вопросами, а обращаетесь за помощью. У людей умирают близкие люди. Эта чаша никого не минула. И уже хорошо, что после смерти близкого человека Вы совсем не замкнулись. Меня заинтересовал Ваш так грустно и в то же поэтично написанный текст, который ближе даже, наверное, к эссе, чем к простому вопросу. “Ее глаза часто были наполнены грустью, особенно когда я говорил ей о том, как сильно я люблю ее” – очень впечатляет. Чувствуется какая-то тоска в Вашем тексте, Вы упоминаете про пережитые унижения в юности, про редкое общение с близкими людьми, возникает образ затворника, который один в четырех стенах пишет “за других” тексты и страдает от утраченной любви. Вы спрашиваете, как начать новые отношения. Для этого я бы предложил Вам, Дмитрий, понять, какие отношения Вы хотите построить. То, что Вас привлекают девушки старше Вас, может говорить о том, что Вы ищете не просто любви, а отношений, в которых сочетались бы материнская нежность, понимание, безопасность и в то же время присутствовал бы некий эротизм. Или я ошибаюсь? Так кого Вы все-таки ищете? Женщину для создания семьи? Любовного партнера? Друга? Человека, в котором сочеталось бы все перечисленное? Прежде чем начинать поиск, важно это выяснить, а также и то, какие переживания, корни которых в далеко прошлом, или сомнения, причины которых Вам до конца не ясны, могут мешать Вам в создании новых отношений. Возможно, я бы смог помочь Вам разобраться в себе, но для этого нужно знать про Вас гораздо больше, чем Вы написали в Вашем “вопросе”.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень