Умерла любимая жена

Андрей 03.07.2017

Умерла любимая жена

остался один 48 лет...сын 27 лет дочка в 10 класс пойдёт

тоска пустота знаю что надо ..но не хочу ..или не могу

должен уйти в рейс завтра тоже не хочу а надо ...

сумбур без единственной моей

Здравствуйте, Андрей.

Потеря близкого человека всегда большая трагедия, любимого - ещё больше. Не буду говорить, что "жизнь продолжается". Это не сейчас, это будет потом. Но для этого "потом" нужно разрешить себе горевать. У Вас есть право на слёзы, печаль, грусть и многое другое. И есть силы всё пережить. Если я правильно поняла, это случилось недавно, и скорее всего всё ещё слишком остро для Вас. Дайте волю своим чувствам, хорошо, если рядом будут люди, которые могут поддержать. Если хочется говорить - говорите, хочется молчать - молчите, только не ограничивает себя в горевании. И не бойтесь таких проявлений со стороны детей

Потом жизнь потихоньку начнёт наполняться новыми событиями, но, к сожалению, ускорить восстановление не всегда получается. Попробуйте "загрузить" себя какой-нибудь работой, которая по душе и которой давно хотели заняться, заботой о детях. Занятость делом поможет отвлечься от печальных мыслей и не дать застрять в депрессии, которая является естественным процессом в подобных ситуациях.

Для восстановления нужно время. Это похоже на глубокую рану, если мы просто прижмём края, то мгновенно они не срастутся и болеть не перестанут, но через некоторое время все зарастет. Так и здесь. Помните, что эта боль обязательно утихнет и уступит место памяти. И жизнь Ваша продолжится.

Если понадобится дополнительная помощь, обращайтесь.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Андрей. Сочувствую вам.

Ваше письмо сухо и лаконично, на похоже, внутри у вас много переживаний.

Андрей

тоска пустота знаю что надо ..но не хочу ..или не могу

Дайте себе время. Работа и бытовые дела, дети, отвлекают, в какой то степени вам полезно отвлекаться сейчас. Найдите для себя время поплакать, или покричать, как то выразить свои эмоции. Если есть возможность, сходите на очную консультацию, можно поговорить со мной по скайпу. Найдите себе поддержку, хотя бы на первое время, не в алкоголе и т.д. а в людях и силы в себе. Держитесь.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск